Религия, вера

Вот допустим, Вы дочитались о религиозном сострадании до степени, когда и за убийства комара чувствуете раскаянье.

Может Вы перестали есть мясо, но вид бездомных животных, бомжей, детей на которых кричат взрослые или унижают сверстники, вызывает щемящую тоску... Ну или без скорби, не можете смотреть новостную строку о судьбе беженцев, терактах, просто трагедий испытывая навязанное разными мудрецами сострадания... Головой Вы можете понимать действующие природные законы жизни, но вот чем-то там другим, то ли душой, то ли сердцем, то ли просто эмоциональным миром не выскочить из скорбеца... И вот дохлый труп кота на дороге, или неожиданно попадающая на глаза фото в фейсбуке, где террорист позирует на фоне заложника, которому отрезал голову, и сразу же желание убрать с глаз долой эту картинку, не видеть, не думать об этом... Ещё раз повторюсь теоретически Вы можете всё понимать, объяснить мудрыми фразами, но надо ли смотреть на подобное широко открытыми глазами, чтобы осознавать все эти течения жизни или правильней прятаться в домик, раз в принципе по большому счёту ничего изменить не можешь? Вы то конечно просветлённый и всё мной описанное для Вас пустое, суета сует, да и Бог душу вылечит конечно, время придёт, но как посоветуете поступать обычному смертному, испытывающему скорбец по этим естественным для жизни событиям- смотреть не пряча взгляд, пока не атрофируется эта самая тоска, или прятаться в свой мирок добрых книг, фильмов и музыки? https://www.youtube.com/watch?v=EzyFAn8XOWI
Аня Ерашова
Будь крепким, впереди время скорби.
Molebka5 Molebka5
Лучший ответ
Истинное зло порождается человеческим рассудком, и его происхождение всецело связано с рассуждающим человеком, который разобщил себя с природой
Ирина Яковлева
Религиозное сострадание - это убей еретика?
Аня Ерашова Ну я других мыслях писал... Как во в любом событии во всём есть бесконечное количества сторон.. Я выбрал ту относительность, где религиозные люди говорят об сострадании ко всему живому, даже к еретикам...
Когда приходит понимание, что ты не в силах ничего изменить, остаётся научиться принимать всё как есть. Если на что-то неприятно смотреть или неприятно слышать, то приходится с собой "договариваться" и своё неприятие принимать как осознанную необходимость.
Полюби СВЯТОСТЬ. Полюби молитву и это отпадет как сухая грязь.
Хомяк Хомяков
Эта боль будет преследовать любого нормального человека пока существует эта система. Недаром Иисус сказал, что счастливы скорбящие. Этим он показал, что счастливыми в Божьем новом мире будут те, кто скорбит о мерзостях и горестях сейчас.
Михаил Гуреев
представители Декаденса начала 20 века считали, что это и есть самое страшное в мире... что нет ничего страшного: дети умирают от голода, случаются войны и стихийные бедствия, а мы - так и живём, как ни в чём не бывало... только они не обязательно смешивали всё это с религиозным и фанатичным, речь шла просто о человеческом сострадании, чувстве, которое должно быть присуще людям, вне зависимости от их вероисповедания
Владимир Арнаутов Декаданс - я там с ошибкой написал и удивился, почему подчёркивает красным, неужели слово неизвестное)
Мы можем понимать многое, но готовы ли мы на данной ступени развития следовать своему пониманию и состраданию? Человек в психической сфере должен вести себя также, как и по отношению к физическим законам, если не можешь поднять вес 100кг, а попытался - вот и надрыв, то же и в психической сфере, не можешь воспринимать - не воспринимай. Самое главное не обманывать себя, и быть предельно откровенным. У меня есть хорошие гуру - это мои котики, они предельно искренни в своих чувствах...
Vladimir Borovikov
Буддизм не может решить эту дилемму! В Христианстве эта дилемма решена тем, что земной мир изначально проклят - Царство Природы Отца подвержено природным ограничениям, болезням и смерти. Через Смерть и Воскресение Бога Сына люди получают возможность получить духовную свободу от природных ограничений и смерти в Духовном Мире - Царствии Бога Сына - силою Святого Духа!
Власыч Грозный
Когда приходит реальное понимание сути происходящего, то всё воспринимается не так болезненно.
Значит пора проконсультироваться сначала у психиатра потом у пастора... Тут явно произошла проблема.

Убийство животного и человека не одно и то же. Как можно дочитаться библию до того чтобы выдумать то чему она не учит?
Аня Ерашова Библия не единственный религиозный текст существующий на Земле... https://ru.wikipedia.org/wiki/Священные_тексты
Всё - единый пластелин.
Смотреть на беспредел и негативить - умножать его.
Нужно строить новую реальность.
Актуальная концепция развития
https://univer-u.ru/blog/aktualnaja-koncepcija-razvitija/