Что-то все намешано. В шахматах компьютер сильнее, поскольку быстро может перебрать миллионы вариантов ходов и быстро оценить лучшие из них. Вот есть, например, еще одна очень древняя игра: го. Вот там с компьютерами все сложнее и до сих пор не создано программы, играющей сильнее человека. Потому что вариантов ходов гораздо больше чем в шахматах.
А что у нас с жизнью? Суперкомпьютеры с определенной долей вероятности могут предсказать погоду на очень короткий период. Уж очень много чего надо учитывать. С библией примерно тоже самое: есть заповеди, которым следуют. Но учитывать все факторы очень сложно. И не все люди как компьютеры, у них есть свои слабости.
Если рассматривать книгу подобную библии, как свод законов и правил, то на компьютере возможно создать экспертную систему, которая может подсказать, как лучше поступить в той или иной ситуации. :)
Религия, вера
Шахматы сродни библии, вечно надо интерпритировать в мыслях или суперкомпьютер коллайдер сможет уделать книгу?
Владимир Пономарев
Немного согласен, хотя и для Го с нынешними технологиями не за горами программу сделать. Я ту вопрос больше филосовский задал чем технический, разумеется с некоторой степенью тупизма. У Вас хороший ответ.
Крох удивился недавно
"Что это за игра такая где офицеры королей жрут друг друга? "
если Библия это шахматы то те, кто ей следовал в прошлом -святые, садху, премственность от ученика к ученику, традиция то тут выходит сравнение что они как бы приверженцы одного стиля какой-нибудь защиты Грюнфельда.
и у каждого верующего должен быть живой гроссмейстер с которого мы берём пример и который нас вдохновляет (старец, гуру, учитель или старший)
Владимир Пономарев
Это может в идеале и так, я имею ввиду практику, в смысле жизнь как цейтнот и фактический мат невежеству всех религий, я агностик в этом смысле вопрос задавал.