Религия, вера

Как Вы относитесь к протестантам, в частности к баптистам и евангелистам? (вн)

Сама я не баптистка, но по-моему, очень добрые, отзывчивые люди, оптимисты, искренне верующие, приходят к вере сознательно, всегда готовы придти друг другу на помощь, вреда никому не несут. А то их всё время все критикуют, а с них пример надо брать.
По-моему тоже. Сам я ни к какой церкви не принадлежу, но баптисты мне нравятся))
Бобомурод Гулов
Лучший ответ
1. Я к ним не отношусь.

2. Баптисты это не протестанты. Настоящие протестанты -
это англикане, лютеране, кальвинисты. И то не все.. .

3. Личные качества не являются доказательством истинности или неистинности веры. У меня большинство знакомых атеистов - милые и душевные люди. И что? Пример религиозный с них брать?
В случае войны объединятся атеисты, православные и мусульмане- Родина у них одна на всех.
А у протестанта родина- Небесный Иерусалим, и именно поэтому я их даже за соотечественников не считаю.
Как к ним относиться? Никак, лучше всего. Как к приятным людям, не далее того.

http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=26

http://sektoved.ru/enciclopedia.php?art_id=51

http://sektoved.ru/articles.php?art_id=20

Баптисты

Секта, вышедшая из среды английских пуритан. Первая баптистская община была создана в 1633 году, а в 1639 году она уже была перенесена в Северную Америку, где ее центром стал штат Род-Айленд. Первое время влияние секты было незначительным. Только в конце XVIII века, после создания "Проповеднического союза", который объявил своей целью не распространение баптизма, как нового учения, а якобы только проповедь среди американских негров христианства, свободного от догматов, обрядов и общеобязательных символических знаков, движение баптистов встретило сочувствие и материальную поддержку многих богатых американцев.
Эта секта распадается на множество толков. Ее деление началось с XVII века, когда баптисты разделились на "частных", принявших учение Кальвина о безусловном предопределении, и "общих" или "баптистов свободной воли", признающих всеобщность спасающей благодати Божией. "Баптисты 7-го дня", празднующие субботу вместо воскресения; "Христианские баптисты", отвергающие догмат о Св. Троице, учение об аде и дьяволе и христианские праздники, "Баптисты-тункеры", "Баптисты шести принципов", "Евангельские христиане", "Штундисты", "Евангелисты" - все это названия различных течений одной и той же секты. Некоторые из этих групп к настоящему времени прекратили свое существование, влившись в другие течения баптизма или исчезнув вовсе.
Все направления баптизма объединяет отрицание возможности и действительности крещения младенцев. До недавнего времени баптисты, как прежде анабаптисты и меннониты, категорически отвергали присягу, военную службу и суды.
В Россию баптизм проник в XIX веке. Современный российский баптизм исторически образовался в результате слияния четырех религиозных групп баптистского толка, сходных по учению, но ранее проникших на территорию России и существовавших по отдельности: баптистов, евангельских христиан, части пятидесятников и братских меннонитов.
aleksey babkin польстил :)))

а если серёзно, то они как верующие, все разные
ну положим с кого мне пример брать я уж сам решу... но уж во всяком случае не с убогих овец... а к протестантам вообще и баптистам соответственно в частности я отношусь как к людям которым надо во что то верить но даже не способным понять более сложные и красивые религии на ту же тему..
Сходите к ним на собрание и никого здесь не слушайте. Лучше 1 раз увидеть.
Natali Krizhanovskaya
так же как и к остальным кто пустил в свой двор религию)) -никак
Никак не отношусь, это их выбор. Сама я православная, как и мои предки. А вы в какой вере воспитаны?
Непослушные дети непослушных родителей (католиков). Хорошие люди по природе есть в любом народе . Спасение только в православии-Святой Соборной Апостольской Церкви .Господь не только учение дал, но и создал ЦЕРКОВЬ, как богочеловеческую организацию через апостолов и отцов 7 Вселенских Соборов.
Kairat Sanak