Религия, вера

баптисты относятся к протестантам?

Не к Протестантизму, хотя Баптисты и считают себя Протестантами, но с исторической и богословской точки зрения, во многом не разделяют традиционные Протестантские взгляды изложенные в Аугсбургском исповедании 1530 года, а потому, условно относятся к "постпротестантизму".
Катя Шепталут
Лучший ответ
Катя Шубина Похоже на то, что Аугсбург - 1999 очень радикально (и не в лучшую сторону) изменил принципы союзничества для построения совместной жизни.
Для православных и католиков да. А так баптисты это отдельная конфессия, не имеющая отношения к лютеранам, англиканам и прочим кальвинистам.
Днём рождения протестантизма считается 31 октября 1517 года, когда монах и преподаватель Виттенбергского университета Мартин Лютер открыто выступил с 95-ю тезисами, содержавшими осуждение Римско-Католической Церкви. Поводом для этого выступления послужила продажа одним доминиканским монахом индульгенций: в высшей степени циничная форма, в которой это делалось, глубоко возмутила Лютера. По учению Лютера единственным источником вероучения является Священное Писание; Священное Предание, Соборный опыт Церкви, как и Церковная иерархия, не признаются; из семи таинств принимаются только два – крещение и причащение, вводится понятие об оправдании верой, но не делами. Лютер, обвинивший папу в насаждении учения, противного Священному Писанию, в 1520 году был отлучён от Церкви. Но движение в пользу церковных реформ уже началось. Критика Лютером взглядов Ватикана на Церковь, веру и покаяние нашла широкую поддержку среди священства, студенчества и высшего сословия Германии и из Германии перекинулась в другие страны.
С того времени протестантизм успел прочно обосноваться и пустить корни по всему миру. От этого дерева то и дело появлялись новые побеги, давшие жизнь многочисленным направлениям протестантского толка: баптисты (I пол. XVII в.), квакеры (I пол. XVII в.), методисты (I пол. XVIII в.), адвентисты (нач. XIX в.), “Свидетели Иеговы” (II пол. XIX в.) и др.

Каждое из этих направлений имеет свои особенности, например, баптизм придаёт преимущественное значение крещению погружением; адвентизм возглашает о грядущем тысячелетнем Царствии Христа; пятидесятники проповедуют глоссолалии (от греч. glossa – язык и lalia – болтовня, пустословие – Ред.); “Свидетели Иеговы” строят своё учение на многих положениях иудаизма...
Игорь Б
Катя Шепталут С Православной книжки скопировали? Очень примитивно и во многом неверно....
Да
А мне не важно кто ты в глазах человека, главное кем ты будешь в глазах Бога!!! Притчи 2:1-5"Сын мой! если ты примешь слова мои (Св. писание) и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге."
Bella
Да. Все они из одной секты.