Религия, вера

Есть ли смысл физически здоровому человеку присутствовать на соборовании?

Таинство елеосвящения (греч. elaioa – масло; eleos – милость) , при совершении которого при помазании освященным маслом больной по молитве священнослужителей получает от Бога благодать, исцеляющую душевные немощи и телесные болезни и очищающую от забытых и неосознанных грехов.

Апостол Иаков пишет: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. Молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5: 14–15). Из этих слов легко заключить, что это таинство подается больному. При этом речь идет о тяжело болящем, которого апостол называет страждущим. Однако ни в Священном Писании, ни у святых отцов не говорится о том, что речь идет только об умирающих. У людей, не имеющих правильного церковного сознания, часто встречается серьезное заблуждение, что соборование совершается только над умирающими.
Может ли собороваться физически здоровый человек? Епископ Венедикт (Алентов) , автор книги «К истории православного богослужения: Историко-литургическое и археологическое исследование о чине таинства елеосвящения» пишет: «Наряду с совершением таинства св. елея над больными для уврачевания их болезней в древнехристианской Церкви особым явлением было применение св. елея над КАЮЩИМИСЯ
Совершение таинства св. елея над здоровыми было, в сущности, дальнейшим развитием литургической практики совершения над кающимися, и так же, как последним, оно служило им к уврачеванию духовных недугов – грехов".
К этому таинству человек должен приготовиться через таинство покаяния.
У некоторых верующих неправильное отношение к таинству святого елея проявляется в том, что они ожидают немедленного исцеления. Если этого не произошло, то они нередко впадают в уныние. Всеблагой Господь знает кому дать исцеление, а кого вести ко спасению путем болезней. Однако в любом случае ВСЕ, кто с верою приступают к соборованию, получают духовную пользу.

После завершения таинства у болящего и присутствующих близких должно быть чувство радости и благодарения Богу за поданную милость.
Татьяна Белозерова
Лучший ответ
Присутствие на богослужении всегда приветствуется, а что касается соборования, то в этом обряде участвуют и здоровые люди, так как это молитва о исцелении души и тела:
"13 Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы.
14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему".
Послание Иакова глава 5я.
Елена Глебова
Есть .Ведь не все люди здоровые физически здоровы в духовном плане.
Соборование это духовное таинство а не медицина.
Алексей Сенько
А если завтра глыба льда или кирпич на голову?
The Pro
А духовное здоровье вас не интересует? Физическое здоровье - это в том числе, но первое - духовное здоровье. И проходит это Таинство в покаянии, так же как и исповедь.
Есть, если хорошо разобраться в его смысле. Очевидно к вам еще не пришло время разбираться
смысла нет
есть уважение к будущему покойнику
А почему бы и нет.
но душой то мы не здоровые...
Если будет соборование близкого вам человека - присутствуйте на нем и молитесь о его здравии.
никто не здоров! все больны...
Не забытые грехи прощаются на соборовании, а те, которые мы сделали невольно, неосознанно, по человеческой немощи. От этих грехов тоже можно заболеть. Нет абсолютно здоровых как физически, так и морально, все мы больны грехом, поэтому собороваться нужно всем.
Есть. Во время таинства соборования есть возможность получить прощение забытых мелких грехов.
Мы же не помним все ручки, которые когда-либо присвоили себе, поездки в трамвае, когда радовались, что кондутор нас не заметил. Можем сказать какую-то пакость и забыть. А все эти мелкие пакости имеют свойство накапливаться и порой выливаться в телесные болезни. Это как генеральня уборка, которую надо делать хотя бы раз в год.
Смысл таинства Соборования больше заключается в духовном исцелении или укреплении человека, нежели в физическом, хотя и это тоже присутствует несомненно. Так что следуя совету духовных отцов не стоит сомневаться в пользе соборования, все грешим и все больны больше или меньше, нужно прибегать к лекарству церковному и личиться, чтобы выздороветь.