Религия, вера
Если умственно тупой, но физически здоровый, с первого прочтения понимает что написано, то написанное может быть правдой?
ты сам то понял что сказал)))

Иеремия 9:12
Есть ли такой мудрец, который понял бы это?
Это может и не быть правдой.
Если зеленый, но здоровый помидор висит на ветке, из этого следует, что в огороде могут быть огурцы?
тупой всё понимает по своему, может быть правдой только для него
Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так
И обезьяна поймет смысл, если сойдет на нее Дух Истины. "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. "Иоан. 16.13-15

Даже после первого прочтения всей Библии, не все будет понятно, потому что некоторые местописания выражены символическим языком. И понять их без Святого духа Бога невозможно. Только обращаясь в молитве к живому Богу Иегове, мы можем получить эту действующую силу Бога и понимание его Слова. Так как Библия писалась под действием Святого духа и понимание соответственно при его помощи и для тех кто искренне хочет узнать правду о Боге. кн 2 Петр1:21
Если только написанное соответствует его умственным способностям.