Религия, вера

Какое научное, логическое или хотябы адекватное объяснение тому, что Бог запретил своему народу есть свинину?

Свой народ -это христиане. Нам можно есть все.
Александр *
Лучший ответ
Алексей Абакумов Да Вы шо?! Вы библию хорошо читали?
Авраам был христианином? О_о
А ведь по библии Бог называл "своим народом" именно иудеев. Причём тех, кто обрезается. Христиане делают обрезание?

С какого это перепугу христиане библейского бога называют своим?
Есть.
Его народ - свиньи, он заботится о увеличении их поголовья.
Любое сырое мясо и рыбу есть небезопасно. Не более того.
Научное - мясо свиньи содержит личинки червей.
Вам этого мало?
Тогда еще один аргумент: мясо свиньи очень жирное, его употребление ведет к закупорке сосудов и к затрудненной работе желудочно-кишечного тракта.
Stas Suprun
Павел Карчин Мясо всех может содержать личинки червей.
И авторы библии имели ясное представление о холестерине?
Сцуко, мертвые вы, положите труп в свинарник и в овчарню к овцам или коровам, те забьются в угол, а свинья сожрет труп нах, жрите своих падальщиков мля, и нех пасть на нас разевать блеать
Таня Ужегова
В жарком климате без холодильников свинина быстро портится.
В Латинской Америке в качестве своеобразного консерванта используют специи, евреи до этого не додумались.
Про паразитов уже упоминали в ответах выше.
Плюс, возможно, повлияло то, что свинина на вкус похожа на человечину, а людоедство считалось (как и сейчас) ужасным преступлением.
Павел Карчин Ага, зато конина с верблюжатиной долго не портятся в жарком климате!)))
Правда, что похожа на человечину? Пробовали?
Защита от трихомонеллёза (это такая паразитарная инфекция) , которую в те времена не могли лечить, и переносчиком которой были свиньи
свенья всеядное причем осалютно все ядное по этому есть большой шанс у нее подхватить паразитов поедая мясо свень и жи паразиты могут попасть в человека
Злой Бес А от рыбы и других животных риск меньше, ты хоть раз видел, что ест свинья и что жрут остальные животные. Свинья не с ест дерьмо, в отличие от других животных и ты кормишь свинью остатками со своего стола, в отличие от курицы, что роиться в навозе и в земле. У свеньи не заводятся подкожные паразиты, в отличие от других животных. Так чем чище твоя говядина, если в её кишечнике может разместится паразит длиной до 10 метров.
Злой Бес Нет, это ошибочное мнение, свинья изваляется в грязи, но не ляжет в собственное дерьмо, грязь есть средство гигиены от паразитов, а не свиная нечистоплотность.
Никакого. Египтяне не едят рыбу - у них такой бзик традиционный. Со свининой та же песня.
Алексей Абакумов Индусы говядину не едят, ибо корова - священное животное.

В общем, согласен 100%. Это бзик отдельно взятой группы личностей.
В книжках говорится, что свинья - грязное животное, поэтому его есть нельзя. И всё. Я не считаю это веским аргументом. И, уж тем более, адекватным.
Запрет есть свинину касался только евреев, и то только на некоторое время.
Когда в силу вступил Новый завет, этот закон был отменен.
смотрел научно-популярный там затрагивалась тема нравильной модели питания. наукой доказано что в крови свиньи мутирует огромное количество бактерий и микробов. Еще помню там говорили что мальски сопутствуют раковым опухолям (много белка который не усваивается в полной мере).
свинья наиболее сильней из всех животных психически неуравновешенное животное, перед забоем она испытывает сильнейший стресс, а стресс как известно отражается и на физическом здоровье. Второе-свинина-жирная, жир не дает усваиваться белку, в результате происходят гнилистые процессы в кишечнике. Ну а что касается ситуации нынешней, так свиньям внедряют ген роста человека, свинка растет хорошо, а вот человек, который её ест практически канибализмом занимается. Кормят нынче свиней какими то химикатмами, которые ускоряют рост клеток, пападая в организм человека эти химикаты могут продолжать свою работу и ускарять, к примеру, рост раковых клеток.
тем больше вы извлекаете.. . в библии о запрете.. . того или другое.. . то и в конце концов можете ничего не есть и не пить.. . и ещё чего-то... так мы все и с голоду и помрём.... и это и будет всему на это научное обьяснение.... и может и быть в принципе правильно.. . сколько.. . животных заболевших в разных странах.. . заразившее.. . уничтожено.... в этом смысле и правильно.. . ешьте травы.. . будьте вегетеранцами.. . козлами.... и те болеют.... так что в любом случае.. . организм надо содержать в достаточном количестве минералов.. . пища должно быть богатой микроэлементами.. . вот где наше здоровье... травы и минералы.... и поэтому всё есть нам не следует.... и христиане и атеистам.. . и мусульманам...
Марина Пузий
Свинина

"Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи [...] Всё это - нечестие" (Коран, 5:3)

Употребляющие свинину люди в оправдание этого часто говорят, что она была запрещена в старину, в жарких странах, где не было холодильников и мясо быстро портилось. Но так ли поверхностен смысл приказания Аллаха? Конечно, нет.

Если спросить любого врача в любой области - от диетолога до невропатолога - любой ответит вам, что употребление свинины ставит здоровье человека в опасность.

Многочисленными исследованиями учёных установлено, что при употреблении мяса домашней свиньи происходит заражение человека таким тяжёлым заболеванием, как трихинеллёз. Возбудителем этой болезни является "трихинелла" (Trichinella spiralis) - паразит, живущий в организме свиней. При этом повышается до высоких цифр температура тела, возникают сильные головные боли и боли в мышцах, наблюдаются желудочно-кишечные расстройства, сердечно-сосудистая недостаточность, тошнота, рвота, лихорадка.

Тут любители свинины скажут, что паразиты живут также и в организмах овец и коров, и окажутся в заблуждении. Ибо паразиты, живущие в организмах овец и коров погибают при обработке в высоких или низких температурах, в отличие от трихинеллы, которая живёт даже при сверхнизких и сверхвысоких температурах. Единственный способ уберечься от такого опасного заболевания, приводящего даже к смертельным исходам - не есть свинину.

Помимо трихинелл в организме свиней живут и размножаются вирусы. К примеру, инфекционный вирусный энцефалит приводит к очень тяжёлым осложнениям - судорогам мышц лица и конечностей, параличам, нарушениям глотания, дыхания, потере сознания, расстройствам психики, а нередко и к смерти.

В научной справке, напечатанной в книге К. В. Бобрищева "Так лечит Бог", даётся информация о механизме заболевания людей, употребляющих в пищу свинину, такой грозной болезнью, как рак. Приведём цитату из этой книги.

"После тщательного исследования свиной клетки учёные мира пришли к единодушному мнению: жировая свиная клетка не растворяется в желудочном соке, но откладывается в организме человека, составляя инородное тело, которое затем превращается в злокачественную опухоль... "

В этой статье мы рассмотрели только несколько болезней, вызываемых свининой, всего же перечня здесь описать просто невозможно. Людям, которые употребляют в пищу свинину, надо знать и то, что вредность свиной пищи на состояние физического здоровья может сказаться и не сразу, а потом. И разве стоит разумному человеку рисковать своей судьбой из-за кусочка окорока, сосиски, колбасы, изготовленных из свинины?

Свинина в христианстве

Ошибочно мнение о том, что христианство разрешает употребление в пищу свинины. Напомним читателю библейские строки:

"... мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас" (Левит, 11:8)

Этот закон распространяется не только на иудеев, но и на христиан, ибо сказал Иисус (мир ему) :

"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Матфей, 5:17)

То есть Иисус (мир ему) не отменял никаких законов, в том числе и запрета на свинину. А это означает, что свинину запрещают все три наиболее известные монотеистические религии - иудаизм, христианство и Ислам. Отвергнем же греховное.
Sladkaya) Omirbaeva__
Иван Бугынин как настоящий украинец ,- я всю жизнь ел свинину и САЛО (иногда даже сырое!) и жив ,здоров,и весь тот бред который вы описываете не влазит ни в какие рамки !- Мой народ веками ел свинину и сало и никто от этого не болел ничем - ЭТО ФАКТЫ !!!так что ваши сказки годятся только для неграмотных и необразованых мусульман.
Варвара Семенова Часто вижу эту чушь, выдаваемую за аргумент. Вы, голуба, не хотите - не ешьте. Но вся ваша статейка точно так же относится и к столь любимому вами курдюку.)))
Stas Suprun Вы дали хороший, исчерпывающий ответ.
в свинине много паразитов. это грязное животное.