Религия, вера

Так Бог запретил или разрешил есть свинину?

В Библии сначала написано, что нельзя:
И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:
Втор 14, 4
2 скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле:
Быт 1, 30 Рим 14, 14
3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;
4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
2 Мак 6, 18
7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.

А потом вроде как можно:

Ешьте любое мясо, продаваемое на мясном рынке, не задавая вопросов, вызываемых укорами совести, ибо земля и всё на ней принадлежит Господу (1 кор 10).
Естественно всё ,не естественно друг друга:)
Сергей ***
Лучший ответ
Нельзя святых свиней кушать!
не в пост можно есть
Нельзя свинину .
Мади Мади
Смотря который бог.
Все животные, это инволюционировавшие м деградировавшие люди, жрать своих предков не есть хорошо.
можно всё,

если не *на соблазн* ...
Меруерт Аждарова К Римлянам
14:21
Меруерт Аждарова От Матфея 18:7
Горе миру от соблазнов,
ибо надобно придти соблазнам;
но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
Под свининой подразумевались нечестивые люди-не общаться с ними.
Михаил (Москва)
Кочевникам запретил, оседлым разрешил.
Olga Orel
Заметь, в Монастырях вообще крепче рыбы ничего не едят.
Алина Волкова Я ем рыбу. Сегодня ела, а вот свинину стараюсь обходить стороной.
Бог разрешил есть всё.
Не слушайте тех, которые от сатаны.
Рим. 14:3 Тот, кто ест, пусть не презирает того, кто не ест; а тот, кто не ест, пусть не судит того, кто ест, ибо Бог принял его.
Рим. 14:4 Кто ты, судящий чужого слугу? Для своего собственного господина стоит он или падает; и он будет поставлен, ибо Господь в силах поставить его.
Рим. 14:5 Один считает один день выше другого; другой судит одинаково о каждом дне. Каждый пусть будет полностью убеждён в собственном разуме.
Рим. 14:6 Тот, кто считается с этим днём, — для Господа считается; и тот, кто ест, — для Господа ест, ибо благодарит Бога; и тот, кто не ест, — для Господа не ест и благодарит Бога.
Рим. 14:7 Ибо никто из нас не живёт самому себе и никто не умирает самому себе;
Рим. 14:8 Ибо живём ли мы — Господу живём, умираем ли — Господу умираем. Поэтому, живём ли, умираем ли, мы Господни.
Рим. 14:9 Ибо для того Христос умер и ожил, чтобы быть Господом и мёртвых, и живых.
Рим. 14:10 А ты — почему судишь своего брата? Или ты — почему презираешь своего брата? Ведь все мы предстанем перед судным престолом Божьим,
Рим. 14:11 Ибо написано: «Жив Я! — говорит Господь. — Передо Мной преклонится всякое колено, и всякий язык открыто исповедает перед Богом».
Рим. 14:12 Итак, каждый из нас даст отчёт о себе Богу.
Рим. 14:13 Итак, не будем больше судить друг друга, а лучше судите так: не ставить брату преткновения или соблазна.
Рим. 14:14 Я знаю и убеждён в Господе Иисусе, что нет ничего самого по себе нечистого, разве только для того, кто считает что-либо нечистым; для того оно нечисто.
Рим. 14:15 Ибо если из-за пищи твой брат уязвляется, то ты уже не согласно любви ходишь. Не губи своей пищей того, за кого умер Христос.
Рим. 14:16 Итак, пусть не клевещут на ваше доброе;
Рим. 14:17 Ибо царство Божье — не еда и питьё, а праведность, мир и радость в Святом Духе.
Рим. 14:18 Ибо тот, кто в этом служит Христу, благоугоден Богу и одобряется людьми.
Рим. 14:19 Итак, будем стремиться к тому, что сохраняет мир и что служит к созиданию друг друга.
Рим. 14:20 Не разрушай работы Божьей ради пищи. Чисто всё, но зло это для человека — есть, создавая преткновение другим.
Рим. 14:21 Хорошо не есть мяса и не пить вина и не делать ничего такого, от чего твой брат претыкается.
Рим. 14:22 Веру, которую ты имеешь, имей для себя перед Богом. Блажен тот, кто не судит себя в том, что одобряет;
Рим. 14:23 А сомневающийся, если ест, бывает осуждён, потому что это не из веры; а всё, что не из веры, — грех.
Если в пост будешь есть свинину и запивать водкой, и при этом не считать, что ты делаешь что-то предосудительное, то ты не христианка.
Victor Han
Алина Волкова Так я и не христианка :)
Названия одних и тех же животных .и растений На разных языках произносится по своему. Едят называя под другим названием. Например, Карлсон, который живёт на крыше, если не ошибаюсь Козлик или коза. , они умеют путешествовать во времени со свитой. Мессир из мастера и Маргариты это Козлик.
Ну так книжки то разные. Это как сравнивать оригинальные книги про Шерлока Холмса с последними сериалами. Конечно там по-разному всё. Меняется время, старые произведения становятся менее актуальными. Новый завет писали совсем другие люди и на других языках.

Цель христианства - заменить собой язычество. Напомню, что язычники занимались жертвоприношениями. Могли убить человека чтобы дождь пошёл или чтобы боги помогли им победить в битве. С такой позиции конечно христианство было полезным. Достаточно помолиться и всё. Никого убивать не надо.

Для современного человека религия на самом деле тоже нужна. Атеисты вымирают, мало детей имеют. Если все станут атеистами, то люди вымрут. А религиозные люди - наоборот. Вполне себе размножаются. Достаточно посмотреть любу статистику, где это фиксируется.

Исходя из всего этого приходим к выводу, что не нужно ни в чём себе отказывать из еды. Эти все запреты не имеют никакого смысла. Если вам свинину неприятно есть, то не ешьте. А кому-то очень даже приятно.