Религия, вера

Как объяснить еретикам, что Бог в НЗ разрешил есть свинину?

А не как мне этот человек пытается внушить,
что якобы христиане нарушили запрет на
употребление свинины. Это был ВЗ, и по
закону Моисея запрещались некоторые
виды животных для употребления в пищу,
которые являлись нечистыми. Но Христос
отменил закон Моисея, поэтому всё, что
было нечистым в ВЗ, больше не является нечистым.
Дело в том, что в данном споре неправы, и Вы, и Ваш оппонент.
Иисус Христос не отменял законы Моисея:
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Матф. 5:17).

Отдельного запрета на вкушение мяса свиньи вообще не было. Был запрет на вкушение мяса нечистых животных, а вот в эти животные уже входили свиньи.
Так вот Иисус Христос своим воскресением очистил Мир и те животные, которые ранее были нечисты, теперь чисты.
«Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря: в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне. Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных. И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь. Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои. И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. Это было трижды, и опять поднялось все на небо» (Деяния, 11:4-10).
Nikita Alexeevich
Лучший ответ
Николай Лаптев Удивительно, так теперь нечистые животные стали, вдруг, чисты? Свинья стала чистоплотной?
Теперь трихинелез уже не вредит человеку? Или сомы и раки едящие мертвечину уже стали чисты?
Так Господь это пошутил?
17 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь.
(Ис. 66:17)
И теперь крысы это деликатес?
Прочитайте мой ответ внимательно.
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что ОСВЯЩАЕТСЯ СЛОВОМ БОЖИИМ и молитвою.
(1Тим. 4:4,5)
Надежда Новикова Вот и я ему о том же говорю.
Но он этого не слышит, хотя
я ему цитаты из Библии привожу.

Никак не надо. Ты ведь не слушаешь, когда тебе объясняют, что бога нет. Ты веришь - и плевать хотел на какие угодно слова.
Ну так и другие не станут слушать твоих слов, если не захотят. Пусть верят, как им нравится - и ты верь, как тебе нравится.
Надежда Новикова Потому что это не так и Бог есть,
но ты не хочешь этого понять.

В Новом Завете об этом говорится так, что пища для желудка и там она очищается, а нечистое само выходит из человека. Однако помыслы нечистые свои и других скверных людей и портят человека.
Зачем мне есть свинину (нечист мясо свинины, ибо хоть и парнокопытное животное, но не "жует жвачку") с сомнениями, если проще отказаться и быть уверенным, что не ошибаюсь?)
Юрий Страх
Надежда Новикова Так ведь так говорит Библия, что можно:

"Деян. 10:15 что Бог очистил, того ты не
почитай нечистым". "Колоссянам 2:20-23
«Итак, если вы со Христом умерли для
стихий мира, то для чего вы, как живущие
в мире, держитесь постановлений: 'не
прикасайся', 'не вкушай', 'не дотрагивайся'
- что всё истлевает от употребления, - по
заповедям и учению человеческому? Это
имеет только вид мудрости в самовольном
служении, смиренномудрии и изнурении тела,
в некотором небрежении о насыщении плоти»."
"Римлянам 14:14 «Я знаю и уверен в Господе Иисусе,
что нет ничего в себе самом нечистого; только
почитающему что-либо нечистым, тому нечисто».

Надежда Новикова "1 Коринфянам 8:8 «Пища не приближает
нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не
приобретаем; не едим ли, ничего не теряем».
Титу 1:15 «Для чистых все чисто; а для
оскверненных и неверных нет ничего чистого,
но осквернены и ум их и совесть».
"1 Коринфянам 10:25-27 «Всё, что продается на торгу,
ешьте без всякого исследования, для спокойствия
совести; ибо Господня земля, и что наполняет её.
Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти,
то всё, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования,
для спокойствия совести»."

ересь какая то. никакой НЗ никогда не отменял Книг от Бога
Женя Маргулис
11. не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
(Св. Евангелие от Матфея 15:11)
Анжелика Нестерова Ну, ну, Симон, или для вас НЗ стал поводом чтобы питаться нечистым?)))
А что же ты "нееретик"))) не привел текст, где я тебе разжевывал, смысл сказанного?
Вот я и написал тебе, что ты поверхностный читатель.
(1Тим. 4:4,5)
Так чем освящается пища? Молитвою, когда человек благодарит Господа.
А еще чем, освящается? СЛОВОМ БОЖИИМ!
Открываем слово Божье и читаем:
3 Не ешь никакой мерзости.
4 Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы,
(Втор. 14:3,4)....
7 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас;
8 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.
(Втор. 14: 1-8)
Или нечистое мясо в Новом завете, вдруг, для похотливых мясоедов стало чистым?)))
Юрий Андреев «Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря: в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне. Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных. И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь. Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои. И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. Это было трижды, и опять поднялось все на небо» (Деяния, 11:4-10).
Надежда Новикова Я тебе уже объяснил, что всё нечисто Бог очистил.
Или для тебя слова Христа не авторитет? Нельзя
же быть таким тупым. И про вино однозначно сказано.

"Но Христос отменил закон Моисея" -хм-хммм... -А кто придумал и учредил "закон Моисея"?
Sherzod Ilyosboyev
не так важно что ты ешь, главное верить и любить Бога, поступать по Божьи.
Zhanna Mukanova
Бог передумал! Признал свои ошибки. И передумал.
Хотя... Чем ему думать, если у него мозгов-то нет?!