Религия, вера
Помогите пожалуста понять, правельно ли целовать иконы?( они ведь сделаны человеческой грешной рукой)
почему когда мы в храме или в церкве мы целуем иконы? для чего это делаеться? помогите пожалуста
Это правильно. В Православии икона это не просто предмет интерьера или наглядная агитация, а проводник Божественной энергии. Отсюда масса чудотворных икон. Не только прикладываться к ним полезно но и помазывание маслом от лампады горящей перед ними часто многим приносило исцеление. По преданию церкви когда евангелист Лука написал ещё при жизни Девы Марии первый образ Её. Она благословила образ и сказала "Божественная Благодать Сына Моего и Моё благословение будет с этим образом". По правилам этикета нет ничего зазорного если мужчина целует руку уважаемой даме. Так, что греховного в том, что вы поцелуете руку Богоматери изображённой на иконе. Честь воздаваемая св. образу восходит на Первообраз то же самое как и хула. Просто сейчас люди живут так, что не только к иконам но и друг к другу уважения практически не имеют. Не только руки целовать но избить учительницу, покрыть матом девушку или ребёнка уже становится обыденностью. Да и сами девушки порой ведут себя так, что стыдно рядом с ними находиться.
Ирина Ильина
Первая часть ответа совершенно не правильна. Нигде в Писании нет того, что Лука написал первую икону, нигде нет, что иконы приносят исцеление, тем более, что их нужно целовать. Это мерзость и отвращение Бога. Бог не говорил, чтобы люди поклонялись кому-то или чему-то кроме Него одного. В Писании описано идолопоклонство именно так, как вы его описали.
Не все верующие целуют иконы. Да и нет правил таких, как правильно. Главное понимать, что Икона это Образ напоминательный, а не объект поклонения.
Конечно правильно, раз попы так говорят!! !
А что до заповеди, так попам лучше известно!!!
Свидетели Иеговы тоже самое говорят, как ни странно, здесь они правы!
Вы целуете по понятиям?
Александр Покудин
Извените меня, но для чего мне делать того что лучше не надо, вы что думаете?
Конечно же целовать иконы - это правильно.
Если я поцелую фото любимой жены, или матери, или ребенка - это как? Это нормально.
Икона - это образ, который относит нас к Первообразу, целуя икону, мы лобызаем Господа Бога.
А тем, кто трындит про идолопоклонство - не верь. Идолопоклонством это станет, только когда ты перестанешь смотреть сквозь икону на Бога, и начнеш поклоняться самой деревяшке - но таких дураков ведь нет :)
От них же благодать исходит, чудо Божие, люди даже от недугов исцеляются, а бесы орать начинают.
Людей в таком случае тем более нельзя целовать. Они даже и не руками сделаны :)
В вашем вопросе уже есть и ответ! Причем правильный!
А Бог говорил не поклоняться никому, кроме истинного Бога
Целуя икону, Вы целуете не предмет, созданный грешной человеческой рукой, а поклоняетесь Господу, Богоматери или святым. Если Вы в это не верите, целовать, конечно, не надо.
а кто-то заставляет ?
Всё очень просто: хотите - целуйте, не хотите - не целуйте. Икона это изображение Христа, Богородицы, святых средствами искусства. Их нужно почитать и поклоняться Святому духу. Как вы будете поклоняться? Решайте сами.
Это идолопоклонство. 1 Иоанна 5:21: ...Дети, храните себя от идолов.. .
Исаия 42:8 (более современный перевод) "Я Иегова. Это моё имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям".
А Вы любимого человека разве не целуете?
Догматических обязательств этого нет. Тем что мы целуем икону мы выражаем свое благоговение и любовь тому, образ кого запечатлен на иконе.
Ещё трупы ("мощи святых") целуют.
целуй деревья и камни, они не сделаны грешной человеческой рукой
Это не гигиенично!