Сложно выделить. Сперва попробую выделить открытия изменившие само восприятие человеком мира:
1. Рубило. Впервые человек смог сопротивляться и побеждать более сильных.
2. Глиняный горшок. Человек смог хранить запсы и наконец-то перейти к земледелию.
3. Открытие бронзы. Новые орудия труда и вооружения навсегда изменили представление человека о науке и ремесле.
4. Парус. Перед человечеством открылась водная стихия.
5. Письмо. Человек смог сохранять и преумножать свои знания.
6. Трехполье. Человек научился не только брать от природы, но и отдавать ей.
7. Гелиоцентричность. Человек перестал быть центром мирозданья.
8. Книгопечатание. Знание стало доступно для всех.
9. Научный метод познания. Без него не было бы современной наука.
10. Прялка. Символ перехода от ручного труда к механизмам.
11. Паровой двигатель. Изменилось понятие о скорости и растоянии.
12. Нарезное оружие. Превратило войну из забавы в бойню.
13. Атомная энергия. Человек осознал, что он может все в один миг уничтожить.
14. ЭВМ. Изменило представление человека о самой информации и мышлении.
15. Клонирование. Пока неизвестно, но что-то наверняка изменит.
Из этого списка сложно выбрать что-то одно. Остановлюсь пожалуй на глиняном горшке как на наиболее революционном изобретении.
Религия, вера
Умники и Умницы....Какое открытие в истории человечества можно назвать самым великим?
боюсь, в истории не найдется ни одного открытия, которое осталось бы неоткрытым, если бы не тот открыватель, что его сделал.
Ну не открыл бы Ньютон гравитацию - открыли бы максимум через полвека.
Не открыл бы Колумб Америку - открыли бы в течении тоже максимум полувека.
Туалетная бумага.. ТСССС.. мусульмане этого еще не знают!!!!
это открытие происходит РЕГУЛЯРНО. и оно является самым удивительным в жизни каждого человека: - "чей то у меня ЭТО есть, а у той девочки - нет?!?! "
Колёса
ПрезерватиФ.

Человечество на земле не одиноко!
На первом месте, конечно же, ПЛУГ (это то, чем землю пашут) .
На втором - пенициллин.
фаст фуд
ВОДКА!! ! (После принятия первого стакана, колличество открытий растёт в геометрической прогрессии!!! ) :)))))
колесо разумеется)
Книгопечатание. Первая напечатанная книга -- библия. Это сделало её доступной всем