Религия, вера
Я еще не просветлела! Сейчас задам вопрос в РиВ! ))) Скажите пожалуйста,...
каждый человек свободен в своем вероисповедании, ведь так? Тогда почему ребенка при рождении или в младенчестве крестят, лишая его права собственного, осознанного выбора?
Никогда не поздно сделать.. . свой выбор!!!
Ой. . серую безликую массу. . звезда нашлась, яркая? Вы выбрали сейчас. Вас никто не заставляет.
А меня устраивает, что крестили во-младенчестве.
И вас я спрашивать не собираюсь, что вы о Церкви думаете и когда меня крестить нужно было.

Аслан Альмухамбетов
Сами пречислили себя к серой массе и оскорбились на это. Я и не прошу Вас меня спрашивать о чем-либо. Только скажите пожалуйста, а эта агрессия у Вас тоже от Бога прет? Или у Вас личные психологические проблемы, что Вы все на свой счет воспринимаете?
я думаю что дети приходят в этот мир решать свои проблемы но пока они не разумны и не могут о себе позаботиться то это делают за них родители не судите их строго ведь они хотят вас просто защитить от зла
По закону человек имеет право выбора и самостоятельность в 18 лет, до этого возраста за него отвечают родители. С позиции государства привитие нравственных качеств и образование ребенка лежит на родителях, с позиции веры именно родители несут полную ответственность за ребенка перед Богом. А значит имеют как с точки зрения "родительских обязанностей", так и с точки зрения церковной догматики, в данном случае Православия, прививать ребенку религиозные взгляды и совершать над ним церковные обряды. Ваша трагедия в том, что ващи родители лишь следовали традиции, а не прививали вам религиозные ценности. Православное богословие - это богатейшая сокровищница христианской мысли! Желаю вам найти Церковь, где бы вы почувствовали себя как дома, ищите, изучайте, посещайте разные служения и обязательно найдете чем заполнить вашу "пустоту", образовавшуюся по вине ваших родителей.
В советском союзе как я слышал тоже была свобода выбора, можно было прийти на избирательный участок и поставить галочку напротив единственного кандидата.
А имя по какому праву дают? А кормят почему мясными пюре, может он вегетарианцем захочет стать, и вообще почему одевают? Может он будущий нудист, зачем учат? Может его стезя - панк культура? Почему? )))
Аслан Альмухамбетов
Такие вещи нельзя сравнивать. Человек всегда может перестать есть мясо, раздеться и ходить как ему нравится. Религия - клеймо на всю жизнь.
Потому что верующие родители не могут лишить своего ребёнка Причастия. .
P.S.Интересно, а как Вы выражаетесь, когда ХОТИТЕ обидеть.
х. з. меня тоже не спросили, а не пригодилось
Да, вы еще не просветлели
Для вас крещение, видимо, как сумочку выбрать
Родители вправе ( и обязаны) воспитывать ребенка в духовных семейных традициях
А дальше уже ваше дело - следовать этим канонам или нет
Вас родили и тоже не спросили, хотите вы этого или нет ?
Каждый выбирает религию.
Крещение же - это осознанный выбор жить для Бога не греша.
Анастасия, вы себя к какой религиозной конфессии относите? Такую и принимайте.
Это действительно не справедливо. Человек свободен в выборе вероисповедания лишь тогда, когда становится самостоятельным.
Но дело в том, что к тому времени его голову уже забивают всякой религиозной ерундой.. .
Поэтому утверждение о свободе выбора вероисповедания не есть истина, к сожалению...
Аслан Альмухамбетов
Абсолютно согласна с Вами. Поэтому я не отношу себя ни к одной религиозной конфессии. У меня свой Бог в душе, внутри меня. А это самое главное.
1.Родители, бабушки, дедушки хотят как лучше - а получается как всегда (((
2. Бывает, когда ребенок сильно болеет его крестят - в надежде, что может крещение поможет.
Мне кажется, что религия и церковь все же разные понятия.
Библиотека №8 Кременчугская Цбс
Религия и вера-это разные понятия.
Ребенок с рождения чист от грехов грехи ему записываются с момента когда у него появляются половые признаки. То что кого то крестят ничего не значит. Крещение это ведь нововведение ничего общего с пророком Иисусом (мир ему) не имеет.
Твои родители позаботились максимально - не только кормили/одевали, но и о душе думали. А это поважнее будет.
Церковь ты терпеть не можешь исключительно по своей неграмотности ну и может на не самого лучшего попа (или бабок при входе) нарвалась. Не зная сути христианства и православия в частности весьма легко заполучить подобное мнение. Только с реальностью это не будет иметь ничего общего.
А среди "серой массы" весьма большое количество весьма высокообразованных людей.
Как обычно - все ярлыки как правило от незнания.
Как пример - во время войны врач-хирург Войно-Ясенецкий работал в госпитолях, спас немало жизней. А сам уже был епископом. Сейчас он по моему уже канонизирован. Относится такой человек к "серой массе"?
Аслан Альмухамбетов
Весьма неразумно обвинять человека в неграмотности, опираясь на на малую долю информации, которую Вы почерпнули из моего вопроса. Я знаю о религии, церкви и прочих духовных вещах очень многое, поэтому меня очень задевает Ваше обвинение в незнании. Ваш пример я считаю неудачным. Да, человек на тот момент был епископом...это не важно, здесь речь, в таком случае, пойдет о личных человеческих качествах. Спасибо Вам за ответ. Было интересно почитать Ваше мнение.
А еше его родили в России может он хотел в другой стране родится )). На самом деле кем бы его не сделали родители Он не применно пойдет тем путем что ему предопределенно . Даже если весь мир попытается ему навредить то он навредит ему тем чтоему предопределено, если весь мир захочет одарить его благом то он одарит его тем количеством какое ему предопределено . Но тут вы задумаетесь если все предопределено зачем что то делать А не лучше ли оставить все и придаться предопределенному? ) Тому кому предопределены дела счастливые он должен в этом усердствовать и ему в этом будет упрашено, тому кму предопределены дела злосчастные ему упрашено в этих делах.
Ирина Кульбачко
Интересно, если человеку предопределено гореть в аду, тогда что же это за бог?
Все хорошо Настя, не расстраивайся, а наоборот, возрадуйся.
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
|| 5:4
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
|| 5:5
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
5:6
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
5:7
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
|| 5:8
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
|| 5:9
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
|| 5:10
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
|| 5:11
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
|| 5:12
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
|| 5:13
Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
|| 5:14
Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
|| 5:15
И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
|| 5:16
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
5:17
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
|| 5:18
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
5:19
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
5:20
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
|| 5:21
Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
5:22
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «ракá»*, подлежит синедриону**; а кто скажет: «безумный» , подлежит геенне огненной. //*Пустой человек. /**Верховное судилище.
|| 5:4
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
|| 5:5
5:6
5:7
|| 5:8
|| 5:9
|| 5:10
|| 5:11
|| 5:12
|| 5:13
|| 5:14
|| 5:15
|| 5:16
5:17
|| 5:18
5:19
5:20
|| 5:21
5:22
Наталья Сметанина
Да не хочет она заповеди блаженства исполнять.
Слишком далека от этого духовно.
Анастасия, вы протестант? Протестанты тоже так излогают, что человек должен ососзнано придти к Богу. Меня тоже крестили еще маленькой, я иду с Богом по жизни, я его ищу.
я против этого! и для меня самой это загадка
это с лёгкостью можно назвать лицемерием :3
всех сейчас пытаются лишить своего "я")