Религия, вера

Откуда берется зло..?

добро и зло досталось от обмана..., перекося Адама...
Гульшара Алпысбайкызы
Лучший ответ
из источника свободного волеизлияния.
От сатаны.
Вова Ким
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; 15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
Aleksandr Moshkin
все- что не соответствует божьему- несет зло. сразу или позже.
Ильдар Фатихов вопрос на засыпку - а что существует определённая рамка или линейка по которой это можно измерить? не порите ересь!
по уходу добра остается место.. .
"... давайте осознаем простоту Добра и Зла так, как наблюдаю, что многие проблемы в Мире от смешения их. Для этого будем исходить из уже постигнутой данности, что человек есть сосуд для наполнения блаженствами. И тогда увидим, что того, кто дарует нам блаженства, мы называем хорошим, добрым. И напротив, приносящего страдания мы называем злым. Страдание же мы ощущаем, как недостаток блаженства (недостаток воздуха, секса, почитания и проч.) . Из этих положений есть однозначный вывод: Добро – это то, что мы чувствуем вместе с получением блаженства, Зло – то, что лишает этого наполнения. И значит свойство доброго есть отдача и альтруизм. Признак же злого - страдание. И сформулируем уже окончательно: Добро – в полученном блаженстве, Зло – в недостаче наслаждения и в препятствиях к получению оного. Уточню здесь, что препятствий для наполнения обычно два, это переполнение в связи с малостью сосуда и второе – закрытость сосуда, но это вопрос для отдельного рассмотрения. .."
Ирина Волохова
Оксана Жукова ну вот предположим, что человек подсел на наркоту,
и кайф (блаженство) получает постоянно - он ведь
по вашей теории тоже находится в добре, не так ли? ;-)
но тем не мене мы все знаем, какое это "добро"...
Из глубин людских душ.
как добро может быть от зла, так и зло от добра ждать можно! следовательно это одна и таже монета вот только у неё две стороны!
Mika __
Источник зла - сатана, дьявол. Влияние сатаны распространено на весь мир. Дьявол манипулирует человечеством, ввергая его в пучину возрастающих бедствий. Он настроен творить зло, как ни когда прежде. Он содействует развитию духа, который управляет мышлением и поступками людей. Поэтому в Ефесянам 2:2 дьявол называется "правителем власти воздуха, духа, который действует теперь в сыновьях непослушания". Этот демонический воздух не способствует развитию богоугодного страха и добродетельности, а порождает неповиновению Богу и его нормам. Таким образом сатана и его демоны, содействуют злу, которое совершают люди и усугубляют его. Но Библия заверяет, что вскоре Бог положит конец сатане и его злым делам.
Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добра, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий. Следует различать вред, ущерб, с одной стороны, и собственно зло. Злом является не всякий ущерб или вред, а только такой, который осуществляется намеренно, то есть подпадает под определения нравственности. Стихийные бедствия, случайное стечение обстоятельств, случайный вред или ущерб — не являются злом, поскольку не характеризуются как нравственные или безнравственные действия. В этом смысле зло может причинить только свободное существо, обладающее волей. Различают добрую волю и злую волю. Один и тот же вред или ущерб может быть и результатом случайности и результатом злой воли. Только в последнем случае вред или ущерб становятся злом. Вред, причиненный неумышленно или явившийся неудачным стечением обстоятельств, игрой случая, а не намерением свободной воли (злой воли) не является злом. Именно стереотипическое мышление человека, привычка что за вредом всегда стоит чья-то злая воля, порождает религиозное представление о потусторонних злых силах, некоем сверхсуществе поставившем целью разрушить мир, разгневавшихся богах, как неких незримых но наделенных нечеловеческими способностями существ и тому подобное.
"Зло" - учитель, судья, палач от Бога
оттуда - но не только...
А Вы действительно хотите это знать? - Не обманывайте себя, Вы знать этого не хотите.. . И лучше будет не знать Вам этого.. . Так как информация о Зле очень страшная, или просто ужасная.. . И если познавший её ум окажется неподготовленным к этому, это может привести к фатальным последствиям для данного человека.
По Библии - Сатана назван "богом этой системы вещей". Он как правитель этого мира, явл. основным распространителем зла.
это внутренние порывы души. Они естественны всем людям, просто многие умеют и понимают, что с этим надо бороться.
Оля Кузнецова
Из головы
Сергей Дёмин
из сердца, неисполнимых желаний....
Эд Бат