Религия, вера
Интересно: а вот зачем умерших атеистов в земле хоронят? Какой в этом смысл или символ?
У христиан умерший(усопший) - это "зерно, которое должно прорасти в жизнь вечную", потому то его в землю и закапывают. - Таков символический смысл христианского погребения. (В дохристианской Руси покойников сжигали, а на месте сожжения насыпали курган)
Перед смертью все равны. У умершего атеиста ведь есть родственники, которым важно, чтобы человек был погребён достойным образом (между прочим, не все они относятся к этому ответственно, некоторые просто "бросают тело произвол судьбы"). Ничто не отрезвляет так мощно от мирской суеты, как смерть близкого человека.
А суд Божий не над прахом человека вершится, а над его душой.
Надо сказать, что всё-таки есть разница между погребением верующего и атеиста. Над телом верующего читают панихиду и соответствующие молитвы, заказывают сорокоуст, подают милостыню, над некрещёными атеистами церковь этого не делает.
Всё банально не смыслов не символов, традиция. Не скидывать же на пустырях на корм стервятникам и падальщикам. Да и санитарные нормы. Я вообще за кремацию.
не всех
закапывают и сжигают в гигиенических целях, чтоб трупный яд и прочее окружающую среду не отравляли
то есть христиан не кремируют по вашему))) ? кремация либо погребение-не важно, главное избавиться от тела, вот откуда пошли эти "обычаи", а уже после они обросли всякой религиозной фигнёй. когда вы хороните своего домашнего питомца, например, вы его закапываете не задумываясь.
Виктория Иващенко
Ба! - Сравнили человека и "домашнего питомца".
Всех хоронят одинаково. Если есть индивидуальные пожелания- оговорите заранее в завещании.
Виктория Иващенко
Я ж не про "техническую" сторону, а про осмысление обряда погребения. Вопрос выглядит провокационно, но это ничего не меняет.
Кремация дорого стоит. Похороны дешевле всего.
Ну так не всё быть высшим звеном пищевой цепи :-)
я вообще считаю что хоронить в земле это некрасиво как то. По моему лучше сжигать ...это как то.. . более нормально .
дохристианская Русь, многому ещё надо учиться, и не забывать свой Род
я буду очень признателен если после смерти моё тело сожгут
А что их на удобрение пускать или в тушёнку.. . даже не знаю как быть им (((
Очередное невежество верующего устал удивляться.)
Виктория Иващенко
в чём конкретно невежество?
Виктория Иващенко
Уважаемый, в чём конкретно "невежество"? - Сказали "А", извольте сказать и "Б"!
Привычка.
А ваше предложение- умершего на лавочке в парке атеиста там и оставить?
Виктория Иващенко
Да нет у меня предложений.