Религия, вера
Крещение Духом Святым происходит полностью погружением в воду, .Так почему у православных мочат только голову?
Бассейн в храме негде поставить...
ходите в Воскресную школу
Евгений Спивак
идолопоклонством не занимаюсь
А кто ЭТО вам сказал? уж не сам ли Креститель? :)
вообще то вы путаете водное крещение с крещением Духом Св.
Прежде чем утверждать чего не знаете - лучше бы народ знающий спросили ...
прежде чем на прав. наезжать - хоть бы лик без прошли :)
Александр Божко
Ну перепутал человек, что ж теперь его за это ругать что ли....
Ну где она на православных наезжает, что она видела или слышала что голову мочат, то и спрашивает...меня когда крестили, вообще каплями побрызгали в лицо...и все крещение...
Ой сколько ошибок в вопросе!
Крещение в воде - это умереть и совоскреснуть со Христом, утопить ветхого человека в водах крещения и облечься во Христа.
Крещение Духом - это дарование крещеному "печати Св. Духа", когда Апостолы возлагали руки на крещеных после водного крещения. Сейчас это Таинство называется "Миропомазание", у Католиков эти два Таинства проводятся отдельно, у Православных соединено, а в Протестантских Церквях либо проводится сразу, либо раздельно. В основном "запечатление Св. Духом" проводится в сознательном возрасте и называется "Конфирмация".
Дело не в погружении полностью, хотя это более ощутимо для человека, а в процессе "Рождения во Христе" посредством Крещения.
Деяния 19 гл:
1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников,
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.
Деяния 19 гл:
Крещение Духом Святым - это, мягко говоря, другая процедура.. .
Водное крещение у нас делают полным погружением младенцев в купель. А у взрослых - смачивают голову и шею.
Водное крещение - обряд.
А вот крещение Святым Духом - не обряд. Это настоящее событие, такого не забудешь.
Водное крещение - обряд.
Солиев Хамдам
Крещение не обряд, а таинство! Хотя обрядовая сторона конечно присутствует. В Крещении прощаются грехи. Крещение - это рождение от воды и Духа.
да ну так происходит крещение духом святым ...вы знаете вы основатель новой религии... ржу от такой необразованности)))))))))))))))))))))
Евгений Спивак
ржите образованная, это продлевает жизнь
У православных крестят полным погружением, но бывают обстоятельства, при которых не имеется купель соответствующих размеров. Тогда приходится крестить без нее.
Евгений Спивак
вы сами верите в то, что написали?
Иисус крестился в Иордане, а у нас на Руси холодней на много зимой бывает.
Мне ничего не мочили. Говорят, в католичество вообще может обратить любой католик.
Евгений Спивак
католики это вообще отдельная тема))
Зачем Вы говорите так неправду? ! Не знаю у кого, может быть у Вас ли, или ещё где мочат только голову, а у Православных Крещение совершается полным погружением!
вы полагаете, святой дух растворен в воде? это же просто ритуал. у невесты вон тоже символ чистоты на голове крепится, а по вашей логике, нужно в фату тазовые органы заворачивать))))))
потому что праволсавные...