Религия, вера

Так ли уж отстали мусульмане от науки и образования...Прочитайте и напишите,что Вы лично думаете об том?...

Что дали исламские ученые миру?

Целым рядом открытий и изобретений мусульманские ученые на многие века опередили европейцев.
Ниже приводятся некоторые научные открытия и изыскания ученых- мусульман, сделанные в период расцвета инквизиции, когда Европа кичилась своим невежеством, враждовала с наукой, когда люди науки сжигались на костре.ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

* Впервые фабрика по производству бумаги была построена в 794 году в Багдаде Ибн Фазлом, сыном визиря Харуна ар-Рашида. Подобная же фабрика была построена в Египте в 800 году и в 950 году в Андалусии (юг Испании). В Европе такие фабрики стали действовать значительно позже. В Византии – в 1100 году, в Сицилии – в 1102, в Германии – в 1228 году, в Англии аж в 1309 году. Известно, что бумага является сырьем для производства книг. Фабрики по производству бумаги, которые были построены в странах исламского мира, таким образом указывают на ускоренное развитие науки.

МЕДИЦИНА

* Рази (864-925) – врач, равный по глубине знаний Ибн Сине. По предположению некоторых исследователей, он впервые выделил и описал такие заболевания, как ветряная оспа и лихорадка.

* Воспитатель и учитель Фатеха Султана Мехмета – Ахшамсаддин (1389- 1459) выявил существование микробов (Некоторые исследователи связывают открытие микробов с именем Ибн Сины).

* Камбур Весим (ум. 1761) обнаружил микроб туберкулеза.

* Ибрагим Джессар (ум. 1009) еще 1000 лет тому назад указал на причины заболеваемости проказой и предложил методы её лечения, Ибн Хатиб (1313-1374) сделал научное предположение об инфекционном характере холеры.

* Мусульманские врачи в течение многих столетий были на передовых рубежах науки в области исследования глазных болезней. Ибн Рушд (1126-1198) был первым, кто изучил функции ретины – глазной ткани. Научный труд “Тезкира” знаменитого врача по глазным болезням Али бин Исы в течение многих столетий был единственным источником информации в этой области.

* Ученый-мусульманин по имени Аммар еще 9 веков тому назад использовал только ему известный способ хирургической операции на глазу.

* Али бин Аббас (ум. 994) провел хирургическую операцию рака, соответствующую современному уровню хирургических операций; написанная им медицинская энциклопедия “Китабул-Малики” не потеряла своей актуальности и сегодня.

* Ибнун-Нафис (1210-1288), описал малый круг кровообращения, приблизительно на 300 лет опередив европейских ученых, и подробно указал все особенности этого открытия в написанных им комментариях к книге Ибн Сины “Канон”.
Первая больница была создана в 707 году во время правления халифа Валида бин Абдулмелика из династии Омеядов. Все затраты на содержание этой больницы осуществлялись за счет государства. Во избежание бегства прокаженных больных, им объявлялся арест, при этом прокаженные и слепые обеспечивались продуктами питания. И вот в то время, как на мусульманском Востоке проводились научные работы такого уровня, в Европе врачей считали шарлатанами, а больницы – прибежищем сатаны. Врачи, пытавшиеся проводить хирургические операции, подвергались гонениям.

МАТЕМАТИКА

Невозможно отрицать успехи мусульман и в области математики. Этими достижениями восхищаются и современные европейские ученые. К примеру, знаменитый западный ученый проф. Жак Рислер сказал: “Учителями математики нашего Возрождения были мусульмане”.

Французский ученый проф. Э.Ф.Гаутье восторженно произнес: “Европейская культура обогатилась не только алгеброй, но и другими разделами математики за счет достижений мусульманских ученых; воистину, современная западная математическая наука – не что иное, как продолжение исламской математики”.

* Основоположник алгебры Хорезми (780-850) впервые использовал цифру ноль. Он написал первую книгу по алгебре под названием “Аль- Джабр вал-Мугабиле”. Слово “Аль-Джабр” из названия книги, подвергшись изменению в произношении западных ученых, стало звучать как “Алгебра”.

* Беттани (858-929) – один и
Думан Муканов
действительно, ислам дал миру многое... но в эпоху Ренессанса, надо признать, Европа перехватила инициативу и тоже дала миру многие изобретения.. . хоть и пользовалась трудами арабских ученых... .

а сейчас рулят атеисты, которые силятся опровергнуть необходимость существования Творца, но невольно раз за разом - лишь подтверждают это :)))
Behruz Samatov
Лучший ответ
Михаил Лисецкий Мусульманство здесь не при чём. Я уверен все лучшие мусульманские учёные, как впрочем и немусульманские не отбивали лоб. Если и были религиозными, то не были фанатиками. Фанатизм в религии (любой) - это то, что губит науку, уровень образования и уровень жизни. Таким народом легче управлять, поэтому власти часто используют религию как средство "зомбирования" населения.
Халидя Валиева Александр Знайка прав
Мне тоже не нравится что мусульмане заполонили Москву и иные крупные города НО БОГ есть один Я твердо верю что после смерти все говорят с единым Великим Творцом Иисус один всех любит но мусульмане буддисты и иные верования видят его по разному
*софия *
Угу.
А сейчас что???
Анна Волкова
Анфиса Анфиса атеисты...но точно не христиане
Про микробов не надо гнать. Микроскоп изобретен в Европе в 18 веке. А мусульмане с тех пор вообще ничего не сделали.
1-медицину дали миру копты. как и науку счёта. 2-греки науку счёта преобразовали в математику и геометрию-это было задолго до нового календаря. третичные цифры появились в третьем веке до новой эры. мусульмане -это вера а не народ. мусульмане ничего не дали миру. вот персы-да. персидская поэзия, философия, наука. правда это было до мусульманизации персии.
Думан Муканов Ага....И цифры теми ,что вы пользуетесь марсиане придумали.
Если бы они признали что их догмы всего лишь версия, то точно были бы впереди планеты всей, а так так же как все свои вымыслы выдают за истину от Бога не имея на это разрешения свыше. А сами До сих пор забрасывают женщин камнями, режут баранов как варвары, убивают неверных чтобы попасть в рай.
Думан Муканов Тогда по Вашей версии самый злейший варвар христианский бог,который по христианской версии сказке принес в жертву своего типа сына на кресте...Про христианскую догму троицу промолчу,да и пожалуй про священников,которые освящают кадилами и отправляют убивать мусульман во имя Христа...А инквизиций сколько было уууууу...
многа букаффф. но общая идея понятна. только поправочка-кое-то из названного было оочеень хорошо известно еще древним грекам))) )
ну а сегодня передовые мусульмане отрезают носы и уши женщинам, забивают их насмерть камнями по приговору суда, захватывают самолеты с пассажирами и преващают их в бомбы, берут в заложники больных и новорожденных, затрахивают насмерть 12-летних девочек, выданных замуж насильно... продолжать?
Думан Муканов Вы что...с Марса?Посмотрите кто кого насилует и терроризирует спихивая все на мусульман,посмотрите палестинские страдания простых невинных людей,как они уничтожают целые районы и закидывают бомбами детей женщин и стариков,ну ладно скажете что не христиане ок,а в Афганистане кто орудует,Ираке... список будет слищком длинным...а крестовые походы во имя Хиста в свое время,а....впрочем рукаустанет писать сколько горя и страданий было принесено и все во имя Христа во имя святой веры...Не ищите соринку в чужом глазу не вытащив бревна из своего.
Неплохо
А ещё в Пакистане сделали атомную бомбу. . Нифига не отсталые.
Только докучи вырастили кучу фанатиков и диверсантов. .
И спорить не стоит по сравнению с Европой были весьма прогрессивны. . Но давайте тогда хвастаться египетскими религиями за то что 4 тысячи лет назад занимались хирургией. И китайцы многое внесли похвалим даосов и конфуцианцев.
бумагу изобрели и начали производить в Китае... когда арабы ещё на пальме сидели... там же и порох кстати... то что Земля круглая знали ещё в античности.. а ещё негры изобрели арахис... тоже очень передовые... я не вижу связи с религиями...
не надо путать прошлое и настоящее
хвала всем вышеперечисленным
Юлия Mgp
Во всем исламском мире (57 стран, 1450 млн. человек) работает всего 500 университетов.
Только в США работает 5758 университетов.
В одной только Индии работает 8407 университетов.
Ни один университет из мусульманской страны не входит в 500 лучших высших учебных заведений мира.
Средний уровень грамотности в христианском мире – 90%.
Средний уровень грамотности в мусульманском мире – 40%.
В 15 странах с христианским большинством населения уровень грамотности составляет 100%.
В 15 странах с мусульманским большинством населения уровень грамотности составляет 55%.
В странах с христианским большинством населения 98% закончили среднюю школу.
В странах с мусульманским большинством населения это сделали только 50%.
В странах с христианским большинством населения 40% посещали или посещают ВУЗ.
В странах с мусульманским большинством населения это сделали или делают только 2%.
В странах с мусульманским большинством населения на 1млн. человек приходится 230 ученых различных дисциплин.
В США на 1 млн. человек – 5000 ученых.
В христианском мире 1000 техников на 1 млн. человек.
Во всем арабском мире 50 техников на 1 млн. человек.
В среднем мусульманский мир тратит 0.2% ВВП на научные исследования и развитие.
Христианский мир тратит в среднем 5% ВВП
Метки:
Думан Муканов Не факт...да и по проторенной мусульманами дорожкой идете,товарищи..http://skaportal.be/index.php?name=News&op=article&sid=564
А Вы уверены, что это дал миру ИСЛАМ, может это как раз те, кто пер против ислама...
Халидя Валиева
Ну а сейчас? Харун Ахья?
Никакие заслуги в прошлом не заменят целесообразности в настоящим...
Viktor Khorolsky
Николай Головин Основоположник алгебры Хорезми , написавший первую книгу по алгебре под названием “Аль- Джабр вал-Мугабиле”.

Позже слово “Аль-Джабр” западные ученые изменили на “Алгебра”.

Не было бы Алгебры, не было бы и новых технологии.
Нет прошлого - нет и настоящего.
МашАллах
я то хоть задумайся. . толку нету
Вы пользоваться то начинайте знаниями предкоф. .
хотяб уясните равнозначные перекрестки
Volody Dragunskiy
Много букв ...Насчёт отсталости, то не кто не от кого не отставал, есть индивидуумы которые действительно отстали в образовании, но их везде хватает ...
Было это в до исламский период. У Омара Хайяма об этом хорошо написано.
Ольга Юсупова
Земные науки не закрыты не для кого из людей. Бог -творец всего создал людей разумными. Мы анализируем факты -создаем модели-точно отражающие реальные процессы. Вера -откровение Божие недостижимо таким позитивным мышлением. "..НЕ от мира сего.. "
Со словом АЛ Геб Ра вы жестоко промахнулись. Ал -вселенная Геб -дал Ра -бог солнца у мусульман. Вселенную дал Ра? . Ограниченный божок, как и его алгебра, даже современная не умеющая решить множества мат. задач. Вселенная намного больше его солнечной. Даже это как видите они сперли у Германов.
Думан Муканов у мусульман один бог Аллах и никаких ра не признаем...а насчет алгебры...если и этого вы незнаете,то с вами и дискутировать скажем так мягко не очем...Думайте над АЛ ГЕБ РОЙ.