Религия, вера
все ли атеисты считают себя последователями учения появления жизни из мертвой материи?(+вн)
или есть среди них имеются люди допускающие веру, что мир сотворен высшим разумом?
Поскольку научно доказать или опровергнуть существование Бога невозможно, то нельзя и исключить вероятность, что жизнь была создана его стараниями. Или, например, существовала всегда.
Мёртвой может быть только органическая материя. Неорганическая материя мёртвой быть не может. Оба эти вида материи состоят из химических элементов, т. е. всё сущее состоит из химических элементов. Если принять этот факт за основу, то жизнь (всё сущее) не может зародиться из мёртвой материи. Однако я допускаю, что из ДНК мёртвой органической материи (из праха земного) разум высшего порядка мог создать живые существа, в том числе и нас с Вами. Хотя, в целом, я не уверена в том, как, из чего или кем создана жизнь. И никто не может быть уверен, ибо никто пока этого не знает и никак объяснить не может.
вопрос сложный. Мне даже не понятно что из себя представляет электрон в атоме. а вы - разница между живым и неживым.
Сначала бы разобраться с неживым.
а так - читайте Лао Дзы. Там интересно всё описано.
Сначала бы разобраться с неживым.
Живое, мёртвое - лишь вопрос определений. Чёткой границы нет. А в том, что в подходящих условиях возможна самоорганизация ничего сверхъестественного нет.
Да, и мир несколько более широкое понятие, чем жизнь (по большинству определений) .
>^.^<
нет, все атеисты - материалисты. а материя - первична.
разве атеисты так считают? а не бог ли из глины людей лепил?
Лера Овсянникова
а бог - это не жизнь?
не волнуйтесь! вас бог слепил из глины, а вашу жену вытесал из ребра )) все нормально, без нервов
принцып верия вообще тупое занятие!
Мертво то, что не находиться в движении, материя обладает данным свойством. И ваше тело сплошь материальное, так что извините, но материя умней чем вы, т. к. любая клетка вашего организма нах-ся под контролем физ и биологических законов, она самоорганизована и последовательна, чего не скажешь о вас, т. к. в новый год сила гравитации будет сильнее чем обычно)) . Галактики образуются не богом, а вследствие естественных физ причин из неорганических соединений, иначе зачем спрашивается богу миллиарды безжизненных галактик? Так что в вашей библии правильно сказано, что созданы вы из глины, в переводе на нормальный язык это означает, что создана живая материя из неживой. Но так как писали неучи, то они не могли знать что эта "глина" пройдет миллионы лет эволюции чтобы стать ч-ком.
Андрей Сет
ну для ПТУ ваш ответ принимается,но любой серьезный ученый вам скажет,что энергия просто так ниоткуда не берется по *законам природы*
Я не вижу необходимости в разумном творении, это не необходимое условие возникновения Вселенной.
Веру, понятно, допускаю - у других граждан, они имеют полное право разделять эту гипотезу.
Я не нахожу её убедительной.
я допускаю не веру а вероятность того что вселенная её законы физики пространство время были созданы разумным существом - но причём здесь религии иисусы мухамеды и сказки библейские
Сергей Раманов
а причем тут ты? :-)
Материя не может быть живой или мёртвой, материя - она и есть материя. Камень из материи, ты из материи, компьютер из материи, вода из материи, кот из материи...
Лера Овсянникова
кот - не живой?
Поддерживаю Алексея Гришунина.
Долой примитивные учения древних вавилонцев!
И если такие на сайте есть, пусть ответят на вопрос -от куда эта материя взялась?
Надя Шубина
А Вы вообще, что нибудь , кроме Библии читаете?
Любовь Незнакомая
а откуда бог взялся ? и какой из них. еврейские Иегова-Иисус?
Акмарал Кумарова
Материя была всегда. Вера в "начало" исходит из инстинктов.