Религия, вера

Как я могу верить в единого Бога, если...

Олег Исаев
Смотрел в какой-то передаче, что некоторые обезьяны закапывают своих умерших сородичей и на это место кладут булыжник. И якобы учёные не находят никаких объяснений этому, кроме как проявление у обезьян зачатков религии. Дело в том, что всякое живое существо, становясь разумным начинает задумываться о чём-то кроме размножения, пропитания и самосохранения, а именно, начинает задумываться о смысле происходящего. И естественно в силу своего примитивного разума это живое существо начинает давать свое объяснение вещам, которые не понимает. И это нормально, первобытный человек видит грозу и трактует это явление как проявление сверхъестественных сил или бога, называйте как угодно. Бог, на мой взгляд - это наиболее упрощённое понимание человеком природы, мы все склонны видеть высшие силы в том, чему не находим объяснения. И даже сейчас многие из нас, в том числе закоренелые материалисты, просматривая видеоролик со съёмками так называемых приведений, охотно верят тому, что видят и тут же приписывают увиденному сверхъестественную природу, несмотря на то что это всего лишь ловко выполненный монтаж. А всё потому, что они никогда ни с чем подобным не сталкивались. Так и древние, называют солнце богом, потому, что не знают что это такое. А по мере освоения научных знаний, трансцендентное в сознании человека, постепенно вытесняется научными понятиями. И поэтому постепенный переход от примитивных религий к более сложным, является вполне закономерным, сначала булыжники на могилу, потом язычество, потом монотеизм.. . Религиозные представления изменяются по мере накопления научных знаний. Идут так сказать в ногу со временем, для того чтобы не выглядеть глупо. Вы наверняка слышали о филиппинских целителях (Хиллеры, по моему они называются) , они делают внутриполостные операции голыми руками и с лёгкостью вытаскивают больные внутренние органы у своих пациентов, прямо сквозь живые ткани и при этом не остаётся ни каких следов на теле. Прямо во время операции они охотно демонстрируют удалённые органы залитые кровью и люди верят, потому что видят настоящие органы, правда они не человеческие, но это неважно, факт в том, что органы. А в прежние времена эти фокусники доставали из людей жаб, мышей, даже гадюк, животных, которые по тем представлениям символизировали ту или иную болезнь. И в те времена люди верили, потому, что не знали, что это не возможно. Так вот к чему я это говорю, сейчас эти Хиллеры уже давно не используют в своих, так называемых, операциях животных, сейчас все строго по научному если болит селезёнка, они достанут у вас селезенку, селезёнку козы, а не человека, болит кишечник, вытащат вам отдел кишечника, бараньего, а не человеческого. Почему же так изменился их медицинский инвентарь, да потому, что в фокусы со змеями и лягушками сейчас уже никто не поверит. У человека появились достаточные представления в области анатомии, чтобы понять, что змей в животе не бывает, даже при самых страшных заболеваниях.
Получается религия вынуждена не стоять на месте, все время трансформироваться, отвечая всё новым и новым требованиям времени, иначе она утратит доверие своих почитателей.
Я абсолютно не исключаю возможности того, что например на смену христианству, придёт какая-нибудь другая религия, более продвинутая, либо оно (христианство) изменится до неузнаваемости, нет ничего вечного. Христианство всего 2000 лет существует, из них 1500 лет в эпоху практически полного отсутствия науки как таковой. То есть всего 500 лет, как его устои начали колебаться - слишком короткий срок чтоб утверждать что его каноны незыблемы. Так что всё течет, всё изменяется, и религия в том числе.
Yurik Solo
Лучший ответ
Да, люди верили в ложных богов, в сатану.
Вика Царик
Олег Исаев В лице ХХ кол-ва Богов, которые символизировали разного рода добродетели? Где, мать его, логика?
Ильдар Хазеев Потому что так говорит Библия. :-))
Опять христианский оргазм словила?кто тебя на этот раз откатахезил? :-))
Лариса Глухова Ну конечно, ведь все боги ложные, кроме того, в которого Вы верите!)))) Вы же не можете ошибаться, Вам все правильно сердце подсказывает. А другие люди, они не понимают!)))
Язычество? ! То были Веды. И еще: вы Божества с Богом случайно не перепутали? Христиане поклоняются Деве Марии, Угоднику.. . разных их там много.. . они же не язычники. А что древнее, то и глубже...
Elena Tkachenko
Олег Исаев Тогда объясните мне разницу между Божеством и Богом.
Алексей Нелюбин Вы правда настолько невежественны или тупо троллите?

Всякие языческие божества суть бесы. Есть желание - поклоняйтесь им. Потом они над вами поглумятся всласть.
И не говорите потом, что Вас никто не предупреждал и/или Вы не знали.
Не переживай, поедет крыша, обизательно поверишь :о)
Муса Мирзоев
люди всегда ошибаются
Алёна Ежова
ты глупый троль и интернет воин ?)
Олег Исаев В нашем деле главное - реакция...Правильно? (:
Он не един, а триедин. Никто не знает, как такое возможно, но все верят )) Смешно, да?