Религия, вера

Меня поражает неуважение и даже озлобленность к религиозным чувствам людей! Давайте будем уважительнее относиться

друг к другу и не важно верит человек или нет и какой религии придерживается! У меня иногда волосы дыбом встают от того богохульства которое здесь происходит, куда катится этот мир?
Яна Бычкова
Я за!
Татьяна Кельбеккер
Лучший ответ
Я то только за.
Но по моему стоит говорить не о религиозных чувствах, те ничем не лучше других, а о чувствах вообще. Людей вообще нужно уважать. Ну хоть до тех пор, пока те не начинают оскорблять первыми.
Вот это, как раз вопрос к верующим. Когда они прекратят?
Почему они считают, что им позволено публично оскорблять чувства ( не религиозные) других людей?
Им никто не запрещает верить, иметь чувства, делиться своей верой и чувствами с окружающими. Но кто им дал право их навязывать?
Для меня оскорбление, когда мою душу начинают без спросу спасать. Нет, я совсем не атеист. Для меня бог суть неопределенное, недоказанное и маловероятное. Кроме того и непонятно зачем нужное ( складывается и без него, он разве дополнительное украшение или улучшение с усложнением, не более, для объяснения он не требуется. ). Но не отрицаю, не исключен, вот когда мне его навязывают, это плохо.

Оскорбительно и когда откровенные выдумки, ладно, пусть предположения и догадки, требуют принимать как факт.
Когда подменяют понятия и приравнивают веру знанию и наоборот. Например заявляя, что я якобы верю в то, что Земле не 7000лет.
Почему если выйдет учебник, где число ПИ будет указано 4 вместо 3.14159, его запретят, но книги с " глиняной" теорией происхождения во всю издаются? Это оскорбительно.
Не запрещено верить ошибочному представлению, но не нужно подавать его изложение бесспорным фактом. Пусть подают предметом веры.
Почему верующие не хотят говорить про себя, что они верят? Нет, они везде заявляют, что они якобы знают. Именно в этом и есть их ложь. Она оскорбительна. У них нет объективного знания, только вера.
Но говорят, что это " высшее знание"
Они продолжают навязывать обществу свои представления, свою мораль, взгляды. Пытаются протащить изучение религии ( вместе с представлениями о происхождении и устройстве вселенной и прочим) у школьную программу. Они считают это благом, и их не заботит, что вместе с "духовным", которое с какими то натяжками можно бы принять, идет и то, что мягко говоря не соответствует действительности. Потом читаешь тут опросы: " Вы верите что произошли от ...".
Не верю и никто верить в это не должен. Это не предмет веры, знания и не больше. Верю не верю, только когда не знаю. Вот я знаю, что из глины 7 тыс лет назад нас не лепили.

Но стоит мягко об этом сказать, высказать отношение к той же библии, как кто то обижается, задел его чувства.
А он мои разве нет? Я то терпим. Терпим пока чувства не становятся делами. Дела можно терпеть если они не направлены во вред.
Дела верующих далеко не позитивны и даже не нейтральны. Религия сама по себе ( в отличии от личной веры, если она внутри) чаще всего негативна . Есть конечно плюсы, но минусов больше.

Любовь тоже чувство, пока она в душе, она всегда во благо, но когда заставляет лазить к чужой жене, становиться делом, может вызвать и ответное, от обманутого мужа и совсем не благое.
Вот почему то верующие представляются постоянно такими обманутыми . оскорбленными, но на практике лезут то именно они.
Уважаю веру, именно веру. Если она противоречит реальности могу поспорить, вежливо. С уважением. Но когда она претендует на большее, вежливость трудно удержать.
Вера всегда вторична. Она лишь допущение принятое без проверки. Неверие первично, что бы поверить, нужно сначала не верить. Это неверие допускает веру, а не наоборот. Оно ее терпит.

Вот как пример, что будет если свести сатаниста с христианином? Конечно сатанисты деструктивная секта, но пока их чувства не становятся делами они не менее уважаемы, чем чувства христиан. Будет ли христианин уважать чувства сатаниста? А я буду, пока тот не станет заниматься пропагандой своей веры. Так же к христианам и прочим.
Делиться верой не запрещено. Но добавляя слово " верю". Пусть они добавят и перестанут уравнивать " верю" и " не верю"

Нет, к верующим раньше относился много лучше, сейчас они " в силе" и вскрылось то, что было внутри. Хуже агрессивных атеистов. Увы.
Может я ошибаюсь?
Не будут они этого делать.
Им нравится так себя вести.
Богохульничают атеисты, святотатствуют муслимы (хотя им четко сказано, что делать это категорически запрещено) , а хамят вообще все кому не лень.. .
Я уже давно привыкла.
А по началу были те же ощущения, что и у вас.
Наверное, надо относиться к такому поведению снисходительно, так как людям просто нравится грешить.
Для того, чтобы получить хоть какой-то духовный опыт - надо сначала наделать кучу ошибок.
Давайте не будем мешать им делать их собственные промахи. Отговаривать их - бесполезно.
ужас! и правда столько религиозного мракобесия и деградантства! и это в 21м веке
Леся
Убивать, мы должны убивать.
Наталья Жорова
Мир катится к разуму. А религиозные чувства не стоят того, чтобы их уважали.
Олег Шумкин
Я за .Но троли ещё не раз появятся.
Так вам и надо, верунам. Я бы ещё пи.. ды дал. )
Саша Хильчук
ваши религиозные чувства оскорбляет само наше существование:)))))))) ну не убиватся же нам из за этого:)))))
Похвальный порыв, объять необъятное и впихнуть невпихуемое. Но увы, тщетный :(
мир не круглый чтобы ему кататься)) ) а насчёт хамства согласен причём с обеих сторон есть индивидумы и троли
Мил Человек
а как же атеистические чувства атеистов?
Да на кол их!!!!
А где вы видите здесь богохульство? Не подменивайте понятие верующего человека понятием бог. Смирите свою гордыню а то это по вашим же понятиям плохо может кончится. Грех это сравнивать себя с богом.
Яна Бычкова Ой... Дх... вы чет вообще не в ту степь... Никто ничего не подменяет и никто ни с кем себя не сравнивает, я вообще не о том спрашивала и говорила)))
Все верующий поголовно белые и пушистые?
Говорите, волосы дыбом встают? Это так пикантно)
Господь, тебя люблю я;
Люблю я всей душой;
За бёдра твои гладкие;
За пенис твой большой;

За груди волосатые;
Да за кручёный хвост;
Копыта угловатые;
И за горбинкой нос;

За то, что меня дрочишь;
Ты каждый день, шутя;
Кидаешь в грязь и топчешь;
Соски мои крутя;

Целуешь меня в губы;
Щетиною коля;
Когда сгорают трубы;
С похмелья у тебя;

Ты тельце моё хрупкое;
Придавишь к подоконнику;
Мне не найти при свете дня;
Сильней тебя любовника;