Религия, вера
Ответе на вопрос фамилия Байдалов Русская по национальности или же нет (каждые ответы обоснуйте) За ранее спасибо!!!111
Байда - ерунда.
Забавно. Похоже, у этой фамилии вполне славянские корни. :
Дми́трий Ива́нович Вишневе́цкий (Ба́йда) (1516—1563) — волынский православный шляхтич [1][2], магнат, князь.
Ну а самое главное: национальность фамилии - бессмыслица.
Вспомните, что фамилии большинство русских получили от балды от чиновников, проводивших паспортизацию после освобождения крепостных крестьян.
Так и появлялись самолетовы, так появился русский крестьянин Василий Блюхер.
Еще фамилии давали в семинариях - тоже от балды. Хорошим семинаристам - по христанским праздникам. КТО получше учился - в честь больших праздников, кто похуже - в честь мелких, а кто совсем дуралей был, давали птичьи фамилии Галкин, Сорокин. На национальность при этом никто не смотрел.
В старину в степи, существовал обычай за хорошие вести вознаграждать гонца привезшего эту весть. И охотников обычно было много. . Но, были и худые вести. . Их тоже надо было доставить, но желающих было мало - могли и побить за новость. . Называлась она "байда", но произносилась в местном диалекте, можно понять и как "непроверенный слух" потому-что адресат часто не верил сообщению.. Слово имеет тюркские корни..
Основа Бай - баять, т. е. говорить. Отсюда - байки (рассказы) , отсюда "байда" (непроверенная, спорная история) и т. д.
Русская.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Байда Скорее всего корни на Украине
И я выскажу предположение))) )
Байда - герой украинского эпоса.
Следовательно Байда - малороссийского происхождения.
Но окончание "-лов" указывает, что первоноситель фамилии изрядно обрусел.
Скорее всего, после переезда в Великороссию.
Байда - герой украинского эпоса.
Байдалов
Анализ фамилии:
Эта фамилия в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.) , в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.
Анализ фамилии:
конечно нет, смотри на корень и окончание - разложим, байдал ( не русское слово) окончание "ов" не свойственно русским фамилиям, гдето родственники за границей есть палюбому!
окончание ова-ева - это русские таки КозлОВ, иванОВА
фамилия точно не русская- корень здесь байдал (хохлы) - а не байки всякие, еще скажите 2 корня- Бай Дал- кто -то кому-то дал.... XD восточная фамилия - с раскосыми глазами связана, калмыкия там, напр, хотя не факт, что не гасторбайтерская..