Религия, вера

Когда и почему появилось такое поверие, что о покойниках либо хорошо, либо ничего?

Medina @-)-)
Это выражение пришло ещё из Древнего Рима: "De mortuis aut bene, aut nihil"... Почему именно так стали говорить, я точно не знаю.. . :)
Галина Харченко
Лучший ответ
Это не поверье.
Это элементарная этика цивилизованных людей.
Ведь у покойного есть родные, которые его любили.
И тут являетесь Вы со своей "мудрой" критикой.
Аленка Марчик
Человек жив пока о нём помнят....
Н.
Наталья ...
Это не поверие, это закон, потому-что душе умершего предстоит ещё нелегкий путь к тому месту которая она себе заслужила при жизни, она и так сокрушается о своих грехах и заблуждениях, а если ещё об усопошем говорить плохо, даже если это и была правда, то мы ещё больше усугубляем его участь, но это уже не честно, умерший уже не может ни парировать, ни оправдатся.
Н_
Настюшка _)))
Это говорится на всякий пожарный случай. Якобы для Бога, мол какой хороший человек был, заслуживает рая.
Наверно, это справедливо, ведь умерший ни чего не может сказать в свое оправдание
Многие верования и религии считают, что умирает тело, а душа попадает либо на небеса в рай либо в ад или еще куда-нибудь, в зависимости от веры. И если душа услышит, как о ней отзываются, то... додумывайте уже сами..)
Костя Сверлов
да оно всегда было... от начала времён
Пустые пафосные слова. Давайте помянем добрым словом Гитлера и Торквемаду.. .
Или просто помолчим, будто их и не было.
Наверное потому что, если плохо отозваться, то покойник не может ответить...
Не знаю правильный ответ, но предполагаю... Все равно, что про любого гадости за спиной говорить, а в глаза бояться... А покойник то не ответит, лепи что хочешь... Подленько...
Из-за неправильного представления о том, в каком они состоянии находятся, видимо от боязни перед умершими.
Elena Alecseewa
А кто мы такие чтобы о покойниках судить
Вы смотрели опыты с водой, которые проводил японский ученый. Он так же проводил это и с рисом. Слово с мысленным напряжением несет в себе энергию. Поэтому слово или мысль с негативом несут тяжесть усопшему. И наоборот, когда молится о усопшем (кроме самоубийц, то помогает ему.
Вот фильм. ответ с 50 минуты http://rutube.ru/tracks/38365.html?v=127da580c9d87e951b4460705124e7ee
Medina @-)-) Про воду знаю.

Я тоже так считаю, просто решил узнать мнение людей.

Спасибо за ответ.