Нет, у нас много дерьма. И мы этого не отрицаем. Но Церковь не сводима к дерьму, в Ней пребывающему.
Есть честные вопросы и конструктивная критика, а есть тупые злобные выпады, наполненные ненавистью, ложью, невежеством и нежеланием думать.
Поэтому, "каков вопрос - таков ответ".
Если человек честен перед собой, искренне ищет ответы на свои вопросы, то он их найдёт.
P. S. Если есть адекватные вопросы - задавайте. Постараюсь ответить.
Религия, вера
О церкви либо хорошо либо ничего? Как о покойнике? :)А то неудобный вопрос задашь - сразу богохульство :)
Иван Попов
ок, в будущем обращусь
Иван Попов
Вот например - вопрос о торговле в храме - часто вызывает шипение у верующих (уже не говоря о том, чтобы задать вопрос этот в храме)
Такой поговорки -нет. И вопросы бываю разные.
Иван Попов
так я ж не говорю, что есть такая поговорка о церкви :))
Для Вас Церковь ПОКОЙНИК?
Ну смотри.. . чтоб самому покойником ни стать!..
Иван Попов
частично есть ассоциация. Любит ПЦ покойников тревожить, кости ихние на показ выставлять..
А зачем Вам о ней что-то говорить? Если Вы её посещаете, то и разговоры у Вас соответствующие данному обществу. а если не посещаете, не подуше она Вам, то и говорить о ней не стоит. Что эти разговоры изменят? Имея любимого человека, как-то неприлично ругать всех остальных только за то, что в Вашем сердце не нашлось для них места...
Иван Попов
Да тут уже глобальная проблемка :) Не люблю, когда пытаются дурачить народ :)
Так думать нужно, когда вопрос задаете. Вам ведь тоже не понравится, если про Вас будут неудобные вопросы?
Иван Попов
Хм, если вопрос по существу то я не против :)
В силу своего низкого духовного уровня верющие они не могут воспринимать критику с точки зрения духовного развития и достижения Просветления.
С этой же точки зрения считают человеческую организацию считают созданной богом, религиозную идею о боге богом, а критику идеи богохульством.
Что взять с людей, не способных увидеть систему? Ведь чтобы ее увидеть реально, надо выйти за ее пределы.
Иван Попов
да, на счет системы Вы на 1000 % правы!
Если вопрос неудобный, но вопрос - то можно просто ответить. Вообще, трудно представить себе неудобный вопрос к Церкви, на который не было бы ответа. Просто порой для ответа надо объяснять многие исходные понятия, вот тогда трудно отвечать.
Если же это не вопрос, а просто замаскированный под вопрос выплеск ненависти к церкви, то тут уже извините.
Иван Попов
Ну например объясните мне исходное понятие к торговле в храме. Если Иисус сам выгонял продавцов и менял из храма
А как не задавать вопросы, если никто не рассказывает. Они утверждают, они как торгаши только рекламируют, но не убеждают. Церковникам не надо бояться каверзных вопросов, они только укрепляют веру.
Увы, у них монополия на истину и нравственность.
От вашего вопроса Церковь не прострадает.
Но вот найдется ли вопрос в отрицательном ключе, на который не найдется достойный ответ?!
Иван Попов
Достойных ответов мало. В основном "Не твое дело" :)
Прежде чем говорить о Церкви, следует разобраться в природе этого феномена, что такое церковь, это вопрос экклезиологического плана и ответ его нужно искать в области экклезиологии :)
Олег Ковтун
Женя, а попроще) Я понимаю, что ты специалист в данной области, а как же быть простым обывателям, которые это не проходили(((
Официальная позиция РПЦ на этот счёт такова: "Люди (даже священники) могут быть какие угодно, но церковь - она святая и непорочная".
Юра Саркисов
Верно сказано--это официальная позиция Церкви,неизвестная только пришельцам из Америки.
У них глава церкви--епископ,пастор,да кто угодно...У православных главой Церкви является Христос,потому она и свята,независима от святости её членов.
Расскажи мне, а я послушаю.
Иван Попов
та ладно тебе, как-будто не видел "нападок" на ПЦ здесь :)
церковь и есть могила, для человека, хоронит за живо
Иван Попов
h ttp://2000.novayagazeta.ru/nomer/2000/63n/n63n-s29.shtml ПрОК подкинул ссылку