Религия, вера
Почему о покойнике либо хорошо либо ни как?
потомучто он вылезет и перережет тебе горло
Он целый год рядом с телом и очень больно за бесцельно прожитые годы... не стоит подливать горечи...
Дима Юхименко
С чего бы он рядом с телом? Вы это серьёзно? Если не было в нём Христа при жизни, кто ж его спасает? Нет, всё, так всё.
иначе его в рай не пустят
Потому что это осуждение
Есть еще такое мнение, о мертвых нельзя говорить плохо не потому, что есть такая пословица. Считается, что умерший человек уже никак не сможет себя оправдать, а ведь даже самые страшные преступники имеют все же право на адвоката.
В народе также есть еще одно поверье, когда говорят плохо о покойнике, его душа начинает беспокоиться, а за клевету и ложь, она даже может вернуться и отомстить обидчику.
Также о мертвых не говорят плохо, потому что не хотят обидеть его родных и близких. Просто из этических соображений.
Это подмена простого нравственного закона, сформулированного за 6 веков до рождения Иисуса Христа - "О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды". Имеется ввиду, что любой человек достоин памяти, пусть даже эта память негативна. НО НЕ ЗАБВЕНИЕ!!!
Строго говоря, фраза в оригинале звучит примерно так: "О мертвых или ничего, или только правду", см. первоисточники))
Никита Рогальников
Основой для этого стало выражение Хилтона (VI в. до н. э.) — τὸν τεθνηκóτα μὴ κακολογεῖν, которое можно перевести как «Об умерших не злословить».
Существует также совершенно другая латинская пословица: De mortuis – veritas, которая переводится как «О мертвых – правду».
Получается, что не существует единого мнения по этому поводу, тем более что правда, как известно, у каждого своя. Для кого-то умерший человек был самым лучшим, а кому-то, напротив, принес много горестей в жизни.
Это - условность! И о живых не стоит говорить то, что думаешь.
Актоты Акзамханкызы
Однажды условность станет реальностью...
предубеждения.
Что хорошо, что плохо, он уже этого никогда не узнает)
Это был старый обычай, связанный с культом предков. Ну а сейчас некоторые считают вроде как некрасивым обвинять человека, который уже не сможет сказать чего-либо в свою защиту, хотя в наше время соображения возможной общей пользы от такого обвинения заставляют этим нормативным правилом пренебрегать.