Религия, вера

Почему евангельские заповеди либо банальны, либо не обязательны к исполнению?

Чтобы ни к чему не обязывать. Религия, слишком сильно обязывающая к чему-то, быстро пойдет нафик.
Наталья Попова
Лучший ответ
Кто вам такое сказал?
Дамир Аитов
Марина Жукова Много вы знаете в истории христиан, возлюбивших своего врага?
1. Обязательны - все.
2. Нарушаются лицемерами - все.
3. Не убий и не укради - это Ветхий Завет. Датируют примерно 13 веком ДО нашей эры. А евангельские - не банальны.

Матф. 5:3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
...
14 Вы -- свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Ольга Губанова
Марина Жукова У Хаммурапи были законы гораздо лучшие.
нашем государстве, оно бы
Потому что жизнь банальна. А необязательные, потому что - выбирай. На самом деле любить врага шикарно. Кто попробовал хоть раз, тот знает.
Они не банальны, а жизненно важны.
Все заповеди обязательны к исполнению.
Саша Ріо
Марина Жукова Много ли христиан в истории человечества возлюбили своих врагов?
Убивали и ненавидели еще больше чем язычники.
Заповеди придумали исключительно для того, чтобы их постоянно нарушали.
Начнём с того, что среди преступников гораздо больше верующих, чем среди тех же учёных. Почему? Потому, что как раз религия зачастую позволяет избежать моральной ответственности за преступление, "вымолив" прощение.
Верующий, выполняет так называемые заповеди, только потому, что за их неисполнение положено страшное божественное наказание.
Верующий всегда может отмолить и искупить любой свой поступок.
отчего такая любовь и дозволеность пророкам и приближенным к Богу: представь что ты ловишь рыбу и у тебя леска запуталась запуталась метров 5 глубок намотался, а распутывать тебе лень, тебе есть вариант либо вырезать этот СПУТАНЫЙ кусок и с катушки отмотать еще, либо продолжать ловить с этим спутаным куском (ну если клев отличный), обычно ну так с людьми бывает все продолжают ловить не обращая на клубок, а пророк видя и знаю где че нада отрезать отрезает и дает путь НОВИЗНЕ! конечно при этом гибнут люди, потому что не могут перестроиться под новую систему и занять свою нишу. почему наши так плохо играют в футбол и хоккей и вообще да потому что бабки ставят на результат, а Я несмотрю эти передачи вот такой лохотрон деньги правят миром ну и Мой здравый смысл, но ты его не "ТИПА" не заметно на все воля Бога так все говорят. \\

У тебя такой взгляд на жизнь? путь к новизне? то да запооведи можно не соблюдать!
*иринка *
Отсрочку приговора слышали?
Муррр...
Fanat Manchestera
Если для Вас это так, то может быть Вам стоит задуматься над следующим: Если бы люди в целом так не думали, и старались применять их (заповеди) в жизни, какой бы стала жизнь, лучше или хуже.
Владислав Сологуб Заповедь на самом деле одна: ВОЗЛЮБИ. То есть не причиняй зла.
для кого то необязательны к выполнению правила дорожного движения, только потом никто не виноват что случится с ним или его детьми. кому зарядку делать лень и питаться правильно, только потом не надо жаловаться на плохое здоровье, если делать не хотелось и казалось глупо и банально или необязательно
для тех кто это выполняет они не банальны. у них есть огромные благословения благодаря выполнению- крепкие семьи, мир и покой в семье, добро и любовь в окружающем мире, и самое главное МУДРОСТЬ
Сергей Ергиев
Если бы все исполняли заповеди "Не убий", "Не укради" и т. д. , как бы прекрасен был этот мир)) ) А любить всех людей и даже врагов - это противоестественно.
Владимир Котов
Это для кого как. Кстати среди перечисленных Вами заповедей евангельская только одна :)
********** *
1 Иоанна 5:3 - "Ведь любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны"

соблюдая или не соблюдая принципы и советы Бога, записанные в Библии, мы показываем свою любовь или нелюбовь к нему.
выбор за нами..
А кто сазал, что заповеди не обязательны? В Библии сказано что необременительны, т. е. нам не сложно их исполнять
Cаня Пискун
Марина Жукова Попробуйте возлюбить врагов и подставить другую щеку, если ударят.