Религия, вера

У каждой книги есть автор а кто у БИБЛИИ?

Библия составлена Православной Церковью НА ОСНОВЕ церковного Предания - Предание первично, а Библия вторична. Почему одни книги признаны каноническими а другие нет? Потому что Писание ПРОВЕРЯЛОСЬ Преданием, а не наоборот.

Предание старше Писания. Предание имеет место быть у православных от Апостолов, а Библию православные написали много позже. Это НАУЧНЫЙ факт.. . (1 Кор. 11, 2) Церковь исторически первичнее Евангелия. Существование Церкви исторически предшествует написанию первых апостольских книг и тем более предшествует собиранию этих книг, которое затянулось на столетия.

Библия со¬ставлена на внебиблейской основе. Кем именно эти книги вклю¬чены в состав Писания? — Церковью. Церковь как литургиче¬ская община первичнее, нежели Церковь как община, слушаю¬щая чтение Писания. И когда еще не были собраны новозавет¬ные книги, и даже когда они еще не были написаны — Церковь уже была, и в ней уже была Евхаристия. (2 Фес. 3, 6)

Церковь начала прича¬щаться раньше, чем начала читать Новый Завет. И канон Нового Завета согласовывался с Евхаристией, а не наоборот. Мы прича¬щаемся не потому, что так сказано в Новом Завете. Новый Завет христиане первых веков признали потому, что на его страницах они узнали тот же дух, что почувствовали на своих Вечерях.

Писание - это неотъемлимая часть Предания. Апостолы и первые христиане пользовались Преданием. Церковь не началась через посредство Писания. Церковь не была создана с помощью Писания. Напротив, Писание родилось в лоне уже существующей Церкви. И Церковью оно было взращено и защищено.
Дима Марусич
Лучший ответ
Вы разве не знали про консорциУм масонов. Хотя сценарист скрывается под ником Платона.
Вестимо кто. )
Еврейский народ. ))
Ирина Палецкая
йезекиля который опосля вавилонского плену усех до кучи собрал видимо
Всё,что придумано и написано людьми создано не ими, а существовало за долго до них. Они получили информацию извне и придали ей форму. Автор - энерго-информационное поле Космоса.
"Все Писание вдохновлено Богом.. "
Еврейские пастухи. . что трудно понять по содержанию? Всё про шатры, баранов и связь с богом.
Егор Егор
У библии то же автор.
Библия - это библиотека, сборник книг многих авторов.
Господь - Автор Библии.
У Библии много авторов - это собрание книг, которые писались на протяжении 1500 лет...
Библия — это собрание 66 боговдохновенных книг, божественная библиотека. Её автор -Бог (2Тимофею 3:16,17)
Тут три вида авторства:
1. Святой Дух
2. Писатели определённых книг
3. Составители канона.

Со Святым Духом всё ясно.
Писатели отдельных книг нам хорошо известны:
Ветхий Завет:
Моисей, Иисус Навин, Судьи Израилевы, Руфь, Самуил, Нафан, Гад, Ахия Силомлянин, Адда, Исаия, Ездра, Неемия, Есфирь, Иов, Давид, Соломон, Исаия, Иеремия, Иезекииль, Даниил, Осия, Иоиль, Амос, Авдий, Иона, Михей, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, Захария, Малахия.
Новый Завет:
Матфей, Марк, Лука, Иоанн, Пётр, Павел, Иаков, Иуда.

Составителями же канонов является Церковь:
Ветхого Завета - Израильская ветхозаветная церковь, Нового Завета - Святая Соборная Апостольская Церковь.

Все три авторства нераздельно связаны, и не будь одного из них - не было бы такой книги под названием "Библия".
Лариса Рогова
Библия - это сотворчество Бога и человека. Библиблия писалась многими людьми Духом Святым. Авторы книг Библии известны.
Данияр Шаехов
у Библии Бог но это Библии хранится в Лондоне осталнии поделка
Автор Библии - Бог Иегова! (2 Тимофею 3:16).