Религия, вера

Как вы относитесь к Экзорцизму?

если честно .то это хуйня.
Гульвира Дуйсенбаева
Лучший ответ
Ну а как к нему можно относится, очень даже положительно, дай Бог чтобы людей умеющих это делать было по-больше.
Это вредительство! Отрицательно!
Видел это действо.... весьма неприятный процесс, человеку, из которого изгоняют - конкретно плохеет....
Maxim Dontsov
Не однозначно
Слава Богу, пока не отношусь....
а что с бесами нам хороводы что ли водить?
изгонять. Словом Божьим.
Alyona Koval
гнать темных взашей )
Саня Сихварт
Современная медицина рассматривает одержимость как частный случай психического расстройства. Так называемым одержимым присущи классические симптомы истерии, маниакального синдрома, Психоза, синдрома Туретта, эпилепсии, шизофрении или раздвоения личности. [1][2][3]

В случае раздвоения личности 29 % опрошенных «альтер эго» считало себя «демонами». [4] Кроме того, существует форма мономании (разновидность паранойи) , которая называется демономания или демонопатия, в которой пациент верит, что он одержим одним или несколькими демонами.

Встречающееся исцеление через экзорцизм ученые связывают с эффектом плацебо и самовнушением. [5] Некоторые люди, которые считали себя «одержимыми» , в действительности страдали Нарциссизмом или низкой самооценкой и действовали как «одержимые демоном» , чтобы привлечь к себе внимание. [1]

Православие относится к такой позиции многих учёных (в том числе считающих себя верующими) , как к «духовной слепоте, материализму и даже атеизму» . Так как лишь неверие в существование духовного мира (а значит и отрицание существования Бога) может заставлять всё обосновывать материалистическим подходом, на котором построена современная научная психиатрия. В ответ психиатры подвергают препарированию сам опыт православия и небезуспешно говорят о поствнушённом экзорцизме, когда симптомы развиваются под воздействием авторитетного суггестора, в данном случае священника, который часто исцеляет от порожденных им же симптомов.
ответ как к ереси будет грубоват?)
Антон Краев