Религия, вера

Кто всем внушил что новый год это праздник? Вообще что для вас праздник? в эту категорию..

Праздник - это встреча. Истинный праздник - встреча души с БОГом.
Анастасия Сараева
Лучший ответ
Чтобы ответить на Ваш вопрос "Кто всем внушил" необходимо получить данные опроса от всех.
Посему Ваш вопрос ответа не имеет.

Также поскольку Вы его задаёте - очевидно для Вас он не праздник, стало быть - Вам этого не внушили.
Следовательно в вопросе содержится внутреннее противоречие и он не имеет смысла.

Впрочем как и всё, что изрекаете Вы.
Александр Дмитриев А с чем собственно, поздравляете? Переменой календарной даты?
Повод... лишь бы не работать..
Марина Рябух
невежественные личности отмечают свои праздники тёмной ночью, благостные-светлым днём, а верующие -празднуют дни явления Господа.
Хороший праздник, нейтральный праздник смены даты. Именно, "все договорились в этот день друг-другу что-то дарить", ставить наряженную елочку, веселиться и поедать мандарины :)
Денис Трошин
Для меня праздник- это повод накрыть праздничный стол, весело провести время и обменяться подарками.
Новый Год для этого идеально подходит.
Наталия Данчук
Павел был мудрым и не устанавливал законов о праздниках. Это не ВЗ и в НЗ свобода. Кто отмечает, то делает все для Господа, а не отмечает, то делает все для Господа. Новый год нейтральный праздник и приемлем для всех. Можно не обращать внимания на елку и Дела Мороза который построен на благотворительности, чем плохо и вам стать Николаусом.
Вера Кофанова
Настя Дунаева На днях задумалась о том, что для ребёнка Дед Мороз (или Санта) значит то же самое, что и Бог (в детском понимании). Ребёнок ждёт от него чуда, просит о чём-то (словно молится), верит в его могущество, доброту и справедливость. Потом ребёнок подрастает и понимает, что его по сути обманули. Не кажется ли Вам, что для многих это становиться реальной почвой для того, чтобы во взрослой жизни сомневаться в существовании Бога?
Не знаю кто внушил. Для меня это повод остановиться и поразмыслить над прошедшим: вспомнить все милости моего Господа, еще раз Его поблагодарить, покаяться в том, в чем была не права, и попросить благословений на новый период жизни для всех моих детей, родных, для моей церкви, ну, и для меня конечно.
Дмитрий Волков
Петр Первый крайней жестокостью заставлял население России отмечать Новый Год именно 1 января, в то время как на Руси Новый Год всегда отмечали 1 сентября, да и ещё и еловые ветки, которыми он заставлял украшать жилище, на Руси всегда считались символом смерти.
..С Новым (Гот) Богом... Петрушка лупоглазый приказал ..на обрезание христа
это общепринятый счетчик лет) ) почему не считать датой. . а вот все остальные праздинки социального типа. . вот тут уж точно пустое). . можно конечно оставить такие даты, как день победы.
Olga Putina
Праздник для меня- это когда что-то радостное в жизни происходит и душа поет от счастья.
Муслим Касимов
Не внушил, а заставил Петр 1....
""20 декабря 1699 года российский царь Петр I подписал указ о переходе России на новое летосчисление и переносе празднования начала года с 1 сентября на 1 января.
Своим указом Петр повелел 1 января 1700 года украсить дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями, по образцам, выставленным в Гостином дворе, в знак веселья обязательно поздравлять друг друга с Новым годом и столетием. """
Всё очень просто ))) раньше первого сентября, теперь первого января, и ещё и за китайских божков... .
ненавижу новый год и день рождения
Agent009 Dan Balan
Александр Дмитриев я тоже не праздную
Подьте на****!
для меня это переход в новую "эпоху". ну и бухаю одновременно...
«Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).
В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи. Во многих местах празднование сопровождается шумным весельем и чрезмерным употреблением алкоголя. Однако в Римлянам 13:13 дается совет: «Будем поступать пристойно, как днем, не предаваясь кутежам и пьянству, ..распутному поведению, раздорам и ревности».
Aleksey Trufanov