Религия, вера
Согласны ли вы, что Новый год - сатанический праздник, и христиане не должны его праздновать?
Истоки современного Нового года исходят из древнегерманского праздника Йоль, в честь которого приносили многочисленные человеческие жертвы. Православные, задумайтесь о том, что вы празднуете.
конечно !
Ты глуп..., в ночь Йоля Великая Богиня Мать рожает ребенка, который становится новым Солнечным Богом... Это прототип Рождества, а ты жертвы...)) Почитал бы что ни будь, поумнел бы...))
Олег Абронин
Для чего Ёля писать Йоля?
Если елку наряжать для Христа, то сатан праздник меняется на Божественный . Очисть своё сердце и все изменится.
нет
У сатанистов нет такого праздника - Новый год. Не надо валить все на сатанизм. Это невежество, незнание темы. Новый год - светский праздник. Вот потому что он светский - христиане и не должны его праздновать. Тем более , у них в это время большой пост.
Кто ж его знает, мы так на ночную Литургию в новогоднюю ночь собираемся.
Наталья Константинова
А она бывает, именно в новогоднюю ночь?
как раз у православных и не по уму .пост идет и тут вот те нате новый год. ..у католиков с этим делом все хорошо.рождество-новый год. так что праздновать надо скромно
если кому нибудь поклоняться во время празднования, то - сатанинский праздник. а если просто повеселиться , то ничего сатанинского здесь нет
Новый год - семейный праздник где люди друг другу желают добра, здоровья и счастья, дарят подарки, всячески помогают - не может быть связан с сатанизмом.
Йоль - празднуется достаточно мирно и в жертву приносится чаще всего медовуха, фрукты, выпечка. Сам по себе праздник волшебный, он подразумевает костры, украшения, подношения предкам и богам, защиту семьи и дома, благословление на предстоящий год.
Всем счастливого Нового года и прекрасного Йоля!

Сергей Василенко
Викканам - респект и уважуха
Однозначно , эта красивая конфетка из фекального слива
нет не согласны. Языческие германские праздники так же и славянские. У нас была общая единая религия европейцев. Но имена богов отличались. Но конечно противно что у нас правительство рф отняло Рождество
12 ответов...к нам одна приходила у нее был планшет...значит могла вещать в сети....но в ростелекоме был дан ответ что носители по краю.но на трибунах вижу рекламу ростелеком....но родные не говорили о сатане....кто к нам приходил....устаю от бездельников
Вне каких либо сомнений.
Сатанинский.
Согласна . Не христианский это праздник .
Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад. Новогодние празднества коренятся в языческих обычаях.
Христиане и не слышали об этом празднике. Это язычество.
Согласен. Скажу больше все праздники от сатана. Чей мир того и пир.
согласен с тем что христиане не должны его праздновать, ибо и есть сатанисты всему доброму, полезному и вечному