Религия, вера

Новый год это праздник, тень будущего. Что за будущее?

16. Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17. это есть тень будущего, а тело — во Христе.
(Послание к Колоссянам 2:16,17)
Erkezhan Rustemova
«Никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело — во Христе» (Колоссянам 2:16, 17). Апостол Павел писал эти слова в отношении праздников, которые были предписаны древним израильтянам законом Бога. Христиане в Колоссах не должны были обращать внимания на то, что кто-либо осуждал их положение перед Богом на основании соблюдения праздников, данных Моисеевым законом.
Ришат Касымов
Лучший ответ
Если честно- то не знаю, даже вариантов нет...? "Тень прошлого" ещё как-то понятнее...? Может опечатка...?
Кол. 2:13—16: «[Бог] великодушно простил нам все наши проступки и стер рукопись, свидетельствовавшую против нас. Она состояла из постановлений и была против нас.. . [...] Поэтому пусть никто не судит вас за еду и питье или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы» . (Если человека, находившегося под Моисеевым законом, признавали виновным в нарушении субботы, то, согласно Исходу 31:14 и Числам 15:32—35, он заслуживал смерти и все собрание должно было побить его камнями. Те, кто выступают за соблюдение субботы, на самом деле должны радоваться, что мы не находимся под этим Законом. Как видно из процитированных стихов, чтобы иметь одобрение Бога, больше не нужно соблюдать субботу, как это требовалось от израильтян. )
Для колоссян отождествить свою христианскую веру с ритуалом означало бы отступить от своих убеждений. Павел рассуждал так: зачем следовать тому, что является только тенью истины? Действительно существующая истина — во Христе. Поэтому тот, кто держится пророческой «тени» , затемняет духовную действительность, на которую этим указывалось. Почему? Потому что, как говорил Павел, «тело — во Христе» . Поэтому такие религиозные обычаи сегодня к истинному христианскому поклонению не относятся.
Следовательно, христиане больше не обязаны соблюдать эти обычаи божественного происхождения, и им непременно следует избегать праздников языческого происхождения, которые могут включать употребление изображений или буйные празднества (Псалом 113:12–16). Апостол Павел предупреждал: «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными. Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? » (2 Коринфянам 6:14, 15). Другими словами, если мы желаем быть угодными Богу, мы не должны смешивать истинное поклонение с ложным. Если мы пренебрегаем волей Бога, то как же мы можем быть угодными ему? (Матфея 7:21).
Нет, Бог не одобряет языческие религиозные праздники с их процессиями.
Nicola Kg
Светлана Чечельницкая Это понятно, но не понятно почему "Это есть тень будующего". Вопрос -какого будующего, что за будущее?
Erkezhan Rustemova Праздники это радость.Новый Год это как новомесячие(новый свет луны) Это прообраз радости в Духе Святом и при воскресении.
Всё, что есть, уже было. Всё, что будет, - не больше чем забытый год, вновь возвратившийся. ( прочла у Киплинга)