Религия, вера

Почему Пилат пошёл на нарушение римского закона, умыв руки?

вы попробуйте иногда думать: "Откуда известно? Откуда рассказчик это узнал? "
Ну откуда Матфей мог хоть что-то узнать про события в дворце наместника? Я уж не говорю про его эмоции и причины поступков.

Про само-то существование Христа осталось две фразы в достоверной истории - и те очень подозрительны по части подлинности.. .
Анатолий Волков
Лучший ответ
Владимир Данилов Очень интересно, а кто тогда мне грехи простил и родил меня свыше, как и многих других?! Так что мимо, батенька))
Мы часто заглушаем совесть - голос Божий в своей душе, уступая лукавым советам и помыслам. . так и Пилат, испугался обвинения в свой адрес в пособничестве нарушителю, в пособничестве возмутителю спокойствия, якобы покушавшемуся на власть в Иудее и называвшему Себя Царем Иудейским. Причина этого преступления Понтия Пилата кроется не в тонкостях римского права, а в его малодушии. Пилат, если бы точно исполнял Закон - никогда бы не осудил Христа. Ему стало СТРАШНО, что его, Пилата - могут обвинить в нарушении этого Закона. Уже почти две тысячи лет пытается и никак не может омыть руки от крови Праведника малодушный прокуратор Иудеи.. .

Назгуль Али
зассал
Умыл руки он, потому что сделал для этого тупого народа и его Бога все, что мог. Он просто таким видимым образом, символически показал, что не римская власть безвинно распяла Христа, а Его народ. И что перед законом земным он (Христос) безвинен.
Владимир Данилов Они сами подписались: кровь Его на нас и на детях наших...это проклятие будет сбываться над каждым евреем до конца времён, если вы поразмыслите, то заметите, что так и есть, евреи всегда будут гонимы, дух проклятия.
Владимир Данилов Тьфуты, Золошка, твоя ава сбила мну с толку, извини за пафос: "вы заметите, обратите...)))
Скажем, он ОБОШЁЛ закон.
Павел Т.
Владимир Данилов Суть не меняется, Иисус осуждён незаконно даже по языческим понятиям, надпись вины Его помнишь? Сей есть Царь Иудейский, разве за это распинают?))
Дело в том, что Иисуса синедрион мог побить камнями как еретика. Но упорно желал казни римлянами, и "шил политику". Пилат понимал ситуацию, пытался не вмешиваться в "Иудейскую разборку" но бесполезно.
Для чего могу дать ссылку на разбор ситуации.
В)
Варя ))))))
Владимир Данилов Евреи не могли предавать смерти по закону.
Варя )))))) "Так вот, первая причина колебаний Пилата - он просто не хотел никого
казнить в угоду иудеям. Но было и второе соображение. Уже государственное.
Дело-то в том, что Христос - или такой человек, как Христос - очень
устраивал Пилата. Удивлены? А ведь все просто. Два момента из учения Христа
он уяснил себе вполне. Во-первых, этот бродячий проповедник не верит ни в
революцию, ни в войну, ни в переворот; нет, человек должен переделать себя
изнутри, и тогда все произойдет само собой. Значит, он против бунта. Это
первое, что подходит Риму. Второе: единственное, что Иисус хочет разрушить и
все время разрушает, это авторитеты. Авторитет Синедриона, авторитет
саддукеев и фарисеев, а значит и, может быть даже незаметно для самого себя,
авторитет Моисея и храма.
Варя )))))) А в монолитности и непререкаемости всего этого и
заключается самая страшная опасность для империи. Значит, Риму именно такой
разрушитель и был необходим. [...] Теперь представьте себе состояние мира в
то время и скажите: разве эти заповеди в устах галилеянина не устраивали
Пилата? Ведь это за него, оккупанта, предписывалось молиться и любить его. И
разве Пилат - человек государственный, знающий Восток и страну, которую он
замирял, - не понимал, что это и есть та самая сила, на которую ему надлежит
опереться?"
Варя )))))) Синедрион
имел полное право признать Христа богохульником и еретиком, выдающим себя за
Сына Божьего, и на этом основании приговорить его к _п_о_б_и_в_а_н_и_ю_
_к_а_м_н_я_м_и_, представив свой - религиозный - приговор на чисто
формальное визирование прокуратору [именно к побиванию камнями - способу
казни, полагавшемуся за преступления против Веры, - приговорит несколькими
годами спустя Брата Господня Иакова первосвященник Анна, причем сделает это
даже не ставя в известность римского прокуратора (И. Флавий, "Археология",
XX, 9:1)]. Вместо этого еретику Христу с совершенно непонятным упорством
"лепят политику" и требуют от Пилата, чтобы тот _р_а_с_п_я_л_ его как
государственного преступника - претендента на иудейский престол.
Катерина Кузнецова для полноты картины прошлого нужно прочитать след изд А.Безант"Древняя Мудрость""Мистический Христос" "Алхимия Духа"
Пилат понял все и испугался
Диана Тренина
Пилат действовал в рамках закона, просто занял нейтральную позицию вполне логичную для своего статуса: "И нашим и вашим, и споём и спляшем".
Royal Group Royal Group
а накуя ему внутриеврейские разборки?
Интересы его были иными.
Прсто руки были грязные, всего лишь гигиена.
Ты бы такие сложные вещи не трогал. Купи лучше комиксы со спайдерменом.