Естественно.
Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
И еще: Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
Во все времена, пока есть христианство, а оно будет до скончания века, будет стоять этот вопрос.
И правильный ответ на него таков: если власти не заставляют делать грех, и отрекаться от Бога, то им следуют подчиняться, не избегать платы налогов, участия в выборах, служить в армии и т. д.
Ибо на то также есть воля Божия.
Религия, вера
При Понтийстем Пилате"-православие во времена Христа признавало Римский закон?
признавало. Христиане были вполне законопослушные сознательные граждане, не могли только две вещи. 1. признать божественность императора
2. Совершить, хотя бы даже чисто внешнее, поклонение языческим богам.
Тогда еще не было православия. Был иудаизм.
Молдир Кеуенова
Христианство.
При Понтийстем Пилате-это понятно. Историческая личность. А вот что такое "во времена Христа "?!Это когда?!
православия как и христианства еще не было
Православие образовано в 1054г.
Пилат умер уже давно это время
Молдир Кеуенова
В 1054 католики отделились от Веры Православной. Да Пастор?
Раскол на Западную и Восточную (Православную) церковь произошел в 1054 году. А до этого "христианство" было узаконено на Никейском соборе. А еще раньше существовало настоящее христианство. Деяния Святых Апостолов
20:29. "Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к
вам лютые волки, не щадящие стада;
20:30. и из вас самих восстанут люди, которые будут
говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. "
вам лютые волки, не щадящие стада;
Православие не существовало во времена Христа