Смутно помню точный образ Акакия, но очень уж сомневаюсь что такой грех, как стяжательство, можно отнести к нему. Он был очень беден и добр, и всё его стяжательство в том и заключалась, чтобы накопить себе на новую шинель, необходимость, переросшая в мечту... очень грустная повесть: -(
Поэтому это более образ, конечно, христианина.
У Гоголя есть очень яркий персонаж настоящего стяжателя - это Плюшкин из мёртвых душ))) Который имел не малое состояние, заметим, но при этом старый сухарик к чаю хранил где-то на чердаке, экономия понимаш)))))
Религия, вера
А вот интересно, Акакий Акакиевич у Гоголя, это образ христианина, или стяжателя по вашему? )
Золотце, а почему ты противопоставляешь христианина и стяжателя?? ?
АА - типичный стяжатель-христианин.
Не от хорошей жизни конечно, но стяжатель.
АА - типичный стяжатель-христианин.
Гульжан Галиева
Ух злюка ))
"Ах вот ты наконец? ((( Наконец то я тебя, того, поймал за воротник, не хотел мне шинель сшить да ещё и распёк, отдавай же теперь свою.... (и приведение показало такой кулак, что и у живого не сыщешь) ".Наверное стяжатель - христианин. Типа "оставьте меня зачем вы забижаете мну? (типа летучей) "
то несчастный человек.. . всю жисть как фантик над асфальтом вертелся крутился прогибался ...НАКОПИЛ.... СШИЛ.... ШУБУ.... и на тебе.... трое с боку ...ваших нет... .
МОРАЛЬ!!! !
Образ современного грешного христианина. У него была мечта равносильно идолу. А у кого из нас нет мечты, чтобы достичь ее?
Всякая душа по природе христианка и в стяжательстве, по словам преподобного Серафима, цель лристианской жизни: стяжании благодати Духа Святаго, стяжи дух мирен и вокруг Тебя спасутся тысячи!
Ну Акакий Акаич имел более земной образ, но и то невоспрещается - хлеб наш насущный даждь Нам днесь...