Религия, вера
Зачем православные придумали писанию картинки? Когда само писание запрещает делать любые изображения.
Новый Завет не запрещает. Христиане живут по Новому Завету.
Насчёт ЛЮБЫХ изображений - это Вы загнули.. . Запрещены изображения
ЧУЖИХ БОГОВ. И перестаньте вы упрекать православных их же Писанием.
1. Предание старше Писания. Предание имеет место быть у православных от Апостолов, а Библию православные написали много позже. Это НАУЧНЫЙ факт.. . (1 Кор. 11, 2) Церковь исторически первичнее Евангелия. Существование Церкви исторически предшествует написанию первых апостольских книг и тем более предшествует собиранию этих книг, которое затянулось на столетия.
Библия составлена на внебиблейской основе. Кем именно эти книги включены в состав Писания? — Церковью. Церковь как литургическая община первичнее, нежели Церковь как община, слушающая чтение Писания. И когда еще не были собраны новозаветные книги, и даже когда они еще не были написаны — Церковь уже была, и в ней уже была Евхаристия. (2 Фес. 3, 6)
Церковь начала причащаться раньше, чем начала читать Новый Завет. И канон Нового Завета согласовывался с Евхаристией, а не наоборот. Мы прича¬щаемся не потому, что так сказано в Новом Завете. Новый Завет христиане первых веков признали потому, что на его страницах они узнали тот же дух, что почувствовали на своих Вечерях.
2. Предание никак не "заменяет Писание. Скажу больше Писание - это неотъемлимая часть Предания. Если вы взяли у православных Библию- малую часть нашего предания - берите его целиком :) Апостолы и первые христиане пользовались Преданием.
Церковь не началась через посредство Писания. Церковь не была создана с помощью Писания. Напротив, Писание родилось в лоне уже существующей Церкви. И Церковью оно было взращено и защищено.
Вы понимаете предание как передавание из уст в уста. А оно было предание из жизни в жизнь, из дела в дело. Христианство - не учение, а жизнь.
3. Для нас очевидно, что полемика между евангеликами и православными — это не спор между Писанием и Преданием, а спор между Преданием и преданиями.
В каждой из евангелических групп имеется свое маленькое предание, восходящее, самое большее, к дедушке пастора или к его отцу, или (что наиболее вероятно) начатое самим пастором. Пастор толкует Писание в свете своего предания, а прихожане принимают это толкование. Те, кто не принимают, уходят к другому пастору, у которого тоже есть свое предание.
Так что есть у протестантов предания. Часть из них взяты от нас. Часть - самопальны. Таковы любимое протестантское словечко “Божий план спасения” или призыв “Прими Христа как своего личного Спасителя! ”. В Библии таких слов все же нет…
ИМХО... что бы победить язычество, нужно было придумать что то чтобы люди перешли от языческих богов к "святым", и этот плавный переход и выполнили иконы
По той же самой причине, по какой вообще создаются идолы.
они всегда находят "отмазки" и оправдания всему что делают не по Писанию.. .
такова их религия
Потому, что вера их также хрупка и нецелесообразна, как и воля.
Для лучшего восприятия и для усиления образами
информации, так как человек не только слухом воспринимает окружающий мир....))
прочтите Православный катехизис. тема заезжана уже 1250 лет назад.
Укажите где?
наверное для тех, кто не умеет читать