Религия, вера
А если на исповеди человек скажет что он маньяк, поп должен доложить в МВД или нет?
Вообще вроде нет. Но была бы я попом я б сказала.
Идите уже сдавайтесь) Не к священнику а в органы)
Пока ещё должен. )))
А вот, как объединят государство и церковь, то тайна омерзительных похождений маньяка, так и останется тайной.. .
Сподвигая его на новые "подвиги"...
Нет.
Тайна исповеди.
Поп должен призвать маньяка идти и сдаться милиции.
Тайна исповеди.
Нет, гражданский арест, а потом вызов наряда )
В МВД-нет. Церковь подчиняется ФСБ...
Нет, тайна исповеди. Но если человек пришел на исповедь, это уже хороший знак, значит его можно уговорить придти с повинной и принять все, что положено по закону. Можно вспомнить разбойника на кресте, который получил свое наказание сполна, но был спасен для жизни вечной
почитай "Овод"....там полная инструкция....
По идее есть тайна исповеди. И потом после семинарии он должен иметь хотя бы начальные навыки психолога. И потом не сможет сам разрешить проблему пойдет с докладом к "вышестоящему". Религии конечно противоречит само понятие доложить. Но обойди можно. Например намекнуть соседям маньяка
Так вы ещё и маньяк?
Нет, но доложит. До революции был бы даже ОБЯЗАН доложить.
Нет, а вот в качестве епитимии пойти и сдаться на лечение в спецпсихушку - да.
Таинство исповеди священно...
По правилам не имеет право свещеник хоть кому-то расскрывать тайны исповедей. И свещенника не кто не имеет право допрашивать.
Если маньяк не заплотит, то да
Он МОЖЕТ это сделать. Но при этом он нарушит тайну исповеди. Это нравственный вопрос, вопрос совести.
Другое дело, что по закону он не обязан этого делать, и вообще то его и заставить не могут.
Вы спашивайте ''должен''? Т. е. по профессию. Конечно нет, ведь может тот моньяк и правда хочет истинного пути. А вам отвечают как свои мнении, как будто вы спросили: Как вы думаете, что он делает в таком случай?
Раскаявшемуся Бог прощает