Религия, вера

Если на исповеди священник узнает о преступлении, он обязан сообщить в органы МВД?

На самом деле УК России освобождает священника от дачи показаний, если это была исповедь. Знать нужно законы.
Вячеслав Гилевский
Лучший ответ
Дмитрий Мельник Где конкретно говорится об этом?
Руслан Валиуллин От дачи показаний может быть, но о самом факте? Знаете ли, закон так можно прокомментировать!
как священник обязан сохранить в тайне а как гражданин обязан доложить в органы
Капитан Прайс
Нет не обязан.
Isaev Aleksandr
Нет, не сообщит. Но скорее всего не отпустит преступнику грехи, не убедив того сдаться властям.
Укрывательство, статья.
Алёна =)
Он не стукач но доложить обязан.
Виктория Балковая Закон о Свободе совести и религиозных объединениях. ФЗ №125 от 26.09.97отредактированный 30.11.10 ст.3 пункт 7
Надо исповедаться Богу, а не человеку (священнику).
Тайну исповеди никто не отменял. Да и практика показывает что еще никто не бежал к священнику исповедываться в преступлении.
Zhalgas Darkhanbayev
Имеет право, но не обязан
Юрий Вяткин
Если священник гражданин РФ - конечно, да.
Безусловно
Тайна исповеди, это на русском языке таинство исповеди, то есть во время исповеди происходит некоторое чудесное действо духовного св-ва, таинство евхаристии, таинство венчания, таинство крещения. Исповедь изначально есть процесс общественный и первоначальные христиане каялись пред всей общиной и не о какой скрытности речь не шла. Индивидуальная исповедь появилась вместе с огосударственностью религии, когда в христианскую церковь ломанулись чиновники и царедворцы, ради угождения императора.
стукачи однозначно!
А кто тебя-то за язык тянет???
на это и расчитанно заранее - чистосердечное признание ,
а люди просто тупы считая что сделав пакость одному просить прощенья можно у другого ...
Если человек нарушил закон, то прежде чем рассказать Бога (а не священнику) о своем проступке, он долже раскаяться искренне. Сюда входит и признание перед властями и устаранение, по возможности, последствий своего согрешения.
обычно священник если узнает о преступлении начнет говорить о шантаже. беру взятку или сообщ милицию
Cергей Шкиль
Сергей Карсанов Богатый личный опыт?.. :\
стукачи они все, главные осведомители полиции)))))
Церковные каноны предусматривают наказание за разглашение исповеди.. .
Я бы рекомендовал не судить по себе
и изживать свою совковость.
Руслан Валиуллин Не надо меня учить жить и давать советы - вот это уж точно "совковость". То, что предусматривают законы, Вы сами-то выполняете?
Считаю, что нет. Священник должен СОХРАНЯТЬ ТАЙНУ ИСПОВЕДИ!!!
Достоевский Достоевский УК РФ не делает исключения для священников.
да и традиция стука с советских времен осталась
ни в коем случае а как же тайна исповеди?
Даяна =)