А по количеству свечек батюшки определяют сколько людей завтра на Причастие придет.
Сколько Даров готовить.
В нашем храме к примеру мы не приносим свечки, батюшки сами "зарубки" на свече своей большой делают себе.
Так что ничего сакрального тут нет.
С уважением Алексей Арефьев.
Религия, вера
вопрос к верующим для чего мы приносим на исповедь священнику свечу ?
Людмила Николаевна Захарова
Алексей ответьте пожалуйста а вот иногда на исповедь носят немного денег еще :это для чего я в принципе понимаю что это откуплением от грехов никак быть не может исповедь - разговор с Богом. но для чего ?
Ни разу такого не делал ...
Виктор Софьянников
век живи ...
я приношу сокрушенное сердце и кающийся дух..
Свеча. .
первый раз слышу.
вы приносите?
зачем..
первый раз слышу.
вы приносите?
зачем..
А мне не в чем исповедоваться.
Неужели вы грешите?
Вт меня всегда тоже это интересовало... что с ними делают дальше...? Ладно на исповедь, а на соборование надо 7 свечей.. ну вот что с ними потом делают...?
Владимир Неизвестно
Эти свечи "церковные бабушки" ставят позже, вечером, когда мало народа.
Горящая свеча-знак пламенной, очищающей любви в сердце.
Во многих приходах есть такой благочестивый обычай: верующие, приходящие к исповеди, приносят с собой незажженную (как бы потухшую) свечу, в знак того, что у них, как некогда у дев нерадивых, светильник веры остался без елея, т. е. без добрых дел.
Эти свечи по окончании исповеди или зажигаются в храме за богослужением, или же на стоимость их приобретается что-либо для храма.
Можно приходить и без свечи. «Сокрушение сердца» - скорбь о своих грехах есть важнейшее из всего, что мы можем принести на исповедь.
Азим Матцаков
http://www.pravkniga.ru/ap_svecha.html
Свечи раньше использовались вместо часов. Пока горит свеча, люди общались с Богом. А потом всё извратили, как и саму веру. Напридумывали разных обрядов, лишь бы отдалить людей от Бога.
ja nikogda neprinosila,perwyj raz o takom slyszu.
А я хожу без свечки.
Можетущё и в знак того наша жизнь сгорает как свеча
Свеча это признак дьявольщины. Нигде нет упоминания, во времена Христа, про свечи. Ритуал со свечами делали сатанисты.
Людмила Николаевна Захарова
а это вы к чему сказали сейчас ???