Вопрос об исповеди непростой. Это Таинство.
Мне кажется, не слишком уместно говорить о себе в этом вопросе. Но я могу сказать, что в среднем рекомендуется исповедоваться раз в две-три недели. Я знаю людей, которые чаще делают это.
Это зависит не от количества грехов, а от некоторых других духовных механизмов. Например от того, что чем тщательнее наблюдаешь за собой и ведёшь духовную борьбу - тем большее открывается.
Религия, вера
Вопрос к верующим, вы часто ходите на исповедь?
Раз в сто лет
Реже чем хотелось бы, у меня проблема как рассказать о своих грехах. И потом мои повторяются, получается говорить приходится каждый раз об одних грехах. Вот такая у меня проблема с исповедью.
Я исповедуюсь Господу перед причастием. Не человеку - он также грешен, как я, какой ему интерес...
Местные "верующие" вообще никуда не ходят, молитв не знают, библию не читают. Чукча не читатель, чукча писатель!
Во первых, не вижу смысла исповедоваться перед таким же грешником, как и я. Во вторых, я думаю что пришла пора, когда пастыри должны исповедоваться перед своей паствой. И я не уверен, что они сами обо всём честно расскажут.
Вопрос к верующим, вы часто ходите на исповедь, потому что грешите много?
Всё зависит от обстоятельств. Бывают случаи, когда исповедаться приходится каждый день, а случаются обстоятельства, когда исповедь "затягивается" на две-три недели.
Если человек в возрасте и болящий, то священнический долг - исповедать и причастить его на дому.
---
Спаси, Господи!
---
Спаси, Господи!
Реже, чем хотелось бы.
Исповедь - баня духовная.
Кто не исповедуется и не получает прощения грехов по обетованию Христа Спасителя, того душа начинает смердить грехами.
Чем чаще исповедуюешься, тем лучше.
В монастырях новоначальные иноки бывают на откровении помыслов. То есть они непрерывно открывают своему старцу-духовнику свои помыслы, как бы постоянно исповедуются. Откровением помыслов достигается быстрый духовный рост.
Исповедь в Русской Православной Церкви обязательно перед Причастием. Сейчас нашлись нерусские либеральные священники, которые пытаются осуществить диверсию: отменить исповедь перед Причастием или запретить приходским священникам исповедовать. Этих обновленцев надо гнать. Иначе они будут разрушать Церковь изнутри.
Исповедь - баня духовная.
Чем чаще исповедуюешься, тем лучше.
Ни разу в жизни =)
там только атеисты и неверующие истинно ...
Не так часто, как это необходимо для спасения моей души.
Что, если мы согрешили?
Как может помочь молитва человеку, который согрешил? Некоторые из тех, кто согрешил, перестают молиться из-за стыда. Однако это немудро. Рассмотрим такой пример: пилоты самолета знают, что, если они собьются с курса, они могут обратиться за помощью к авиадиспетчеру. Но что будет, если, оказавшись в такой ситуации, пилот решит не обращаться к диспетчеру, потому что ему стыдно, что он сбился с курса? Может произойти катастрофа! Подобным образом человек, который согрешил и не решается молиться, может навредить себе еще больше. Стыд, который испытывает согрешивший, не должен удерживать его от того, чтобы разговаривать с Иеговой. На самом деле Бог поощряет тех, кто совершил серьезную ошибку, молиться ему. Пророк Исаия призывал грешников, живших в его дни, обращаться к Иегове, «ибо Он многомилостив» (Исаия 55:6, 7). Чтобы получить прощение, согрешившему нужно проявить смирение, оставить грешный путь и искренне раскаяться (Псалом 118:58; Даниил 9:13).
Если совершен грех, молитва важна еще и по другой причине. Ученик Иаков писал о человеке, который нуждается в духовной помощи: «Пусть позовет старейшин собрания и пусть они помолятся над ним.. . И Иегова поднимет его» (Иакова 5:14, 15). Да, человек должен лично признаться в своем грехе Иегове в молитве, но он может также попросить помолиться за себя старейшин. Это поможет ему восстановить свои отношения с Иеговой.
грехи это мое личное перед Прощающим