Религия, вера

Вопрос к тем, кто ходит на исповедь

Не самые серьезные из моих грехов (празднословие, чертыхание, несоблюдение постов и т. п.) , а также гордость, тщеславие, чревоугодие я исповедовал механически, без намерения с ними покончить (я просто забыл, что оно необходимо) . Теперь у меня это намерение есть. Мне переисповедоваться во всем? Или только в том, в чем исповедовался плохо? Или достаточно покаяться в том, что повторилось после прошлой исповеди? А то с некоторыми из грехов я решил покончить через несколько дней после исповеди и они еще не успели повториться. Цель моих исповедей - не попасть в ад.
Грехи только кажутся несерьёзными, а на самом деле мелкий грех открывает дорогу крупному. Об этом хорошо у архиепископа Иоанна Шаховского написано Апокалипсис мелкого греха

Кроме того, гордыня самая тяжкая из страстей и побеждая человека, убивает в нём покаяние и губит его самого.

Исповедуясь, Вы можете повторно исповедовать ранее названные но не раскаянные грехи, и вместе с ними принести покаяние в формальном исповедании грехов. Один важный момент, Исповедь явление не механическое. Господь принимая её от нас смотрит в наше сердце. И если он видит в нём смирение и сокрушение о грехах, ненависть к ним и намерение бороться с ними, он разрешает нас от всех грехов которые мы Ему исповедовали. Более того, после Исповеди Вы можете вспомнить что забыли что-то исповедовать, что-то увидели зрением, очищенным Богом во время Исповеди. Но исповедовать то, в чём Вы действительно уже покаялись и не повторяли, не нужно.

Помогай Вам Господь в покаянных трудах!
*@
*** @nu@r ***
Лучший ответ
Если вы считаете, что называли грехи просто так без намерения раскаяться, то наверно так надо и сказать на исповеди, что называли на прошлой исповеди грехи без намерения раскаяться, и кратко повторить эти грехи. Вообще, в церкви обычно, в промежуток между службами, у священника можно проконсультироваться.
Это не исповедь ваша вовсе и не раскаяние.

Если вы действительно увидели в себе грех и раскаялись то, будете бояться заснуть в грехе, потому, что будете бояться умереть в этом грехе, будете бояться, что не успеете утром сходить в Храм на исповедь и Святое Причащение.
После ТАКОГО МУЧЕНИЯ ДУШИ И СЕРДЦА, я уверяю вас, что вы больше НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТЕ ЭТОТ ГРЕХ.
А, то, что вы там теперь говорите - просто чесание языком и в ваших словах нет и доли правды.
Похоже, на исповеди вы ни разу не были.
Berick Teodor Cartman
"Теперь у меня это намерение есть. "---это и есть результат исповеди. Это главное. Борись.
Татьяна К
Конечно исповедайся, ведь мы все грешные и пока на сердце камень безчувствия не расколется, заставляй себя ходить исповедоваться. Бог все видит наше сокровенное и он поможет тебе?
Alina `
Цель верная, а на остальные вопросы вам лучше получить ответ священника, у которго исповедуетесь. Не стесняйтесь задать ему все ваши вопросы.
Игорь Титов
Исповедь без покаяния - ни что, покаяние есть изменение. Если исповедался и не изменился, исповедайся еще раз и старайся не совершать исповеданый грех.
Alik Raduev
Господь принимает исповедь у тех, у кого есть НАМЕРЕНИЕ (или желание) покончить с грехом. То, что у вас появилось это намерение - это действие Святого Духа, который сходит на исповедника. Уверяю вас, что всех грехи, которые вы исповедали, вы их уже совершили в этот же день.. . Каждый грех искусно маскируется, и чтобы его разглядеть, нужен постоянный труд.. . до конца дней своих. P.S: а гордость и тщеславие развиваются от борьбы со всеми остальными грехами. В этом плане нужно постоянно соблюдать баланс.