Религия, вера
Как купаться в Крещенские морозы?
ВОможности уехать за город к реке - нет. Посоветовали облиться водой из ведра как альтеративу. Так можно? Я читала, что даже водопроводная вода освещается, тогда уж и душ принять можно)))))))))))))
лучше в реке или озере. другие осчучусеннния. =)
А кто вам сказал что Крещение Христа Иисуса было именно 19 января?
Только потому, что не говорят всего о якобы" повороте вспять реки Иордан" ?
так воды на самом деле вспять не поворачивают, это так же как в Амазонке приливная вода морская заходит в русло реки, потому верхние водные слои реки становятся солеными.. .
потому священство и ждет СИГНАЛА - что прилив начался .. а расчетное время дохождения вод моря до якобы места КРЕЩЕНИЯ Его - давно уставлено ...расстояние : скорость :)
тем более и МЕСТО КРЕЩЕНИЯ давно пересохло, ведь крестился в маленькой заводи ?
разве святая вода может быть в одних месятах святее чем в других?
ну коли неймется - наберите ведро и облейтесь в ванной при комнатной температуре..: )
а во внуть не пробовали принимать? чай во внутрь эффективнее ...
Вы слышали чтобы кто из моржующих на крещение испытал на себе ЧУДО исцеления :
может паралитик пошел или диабетик или онкобольной окунувшись в воду святую - исцелился (ну хотя бы не сразу а в течении года? )
так чего же себе голову забивать? ритуальные традиции делают святыми - ЛЮДИ !!!что сами изобретают, то сами и почитают и заставляют других ..
что же христиане иных конфессий не моржуют в крещение - Христа или все же Руси?
раз уж в любой реке воды освящается в это день - что ж католики в Тибр не лезут (а ведь итальянцы народ очень набожный )
СВЯТО только ТО, что ГОСПОДЬ заповедовал!! ! что Он установил - не хранят (не соблюдают -отступают от единозаконного, изменяют, а что не устанавливал - узаконивают )
А зачем, собственно? Некоторые верят что святая вода смывает грехи. Нет - их смывает лишь покаяние. Окунаться в прорубь - чисто народная традиция. вовсе необязательная.
Если будете из ведра обливаться вас примут за последовательницу Порфирия Иванова. ))) Лучше теплый душ дома. ))))
А зачем это вообще? Где в Библии говорится- что это- дата для обязательного купания?
На самом деле купаться на Крещение не благословляется. Священники вообще относятся к этому как чему-то языческому. Ведь купаясь в мороз мы как бы заставляем Бога сотворить чудо (чтобы мы не заболели) .
Но именно этим лукавый икушал Христа прося прыгнуть с крыши, как Вы помните.
Логично. На крещение всякая вода становится святой. Я на 70% состою из воды. Зачем купаться?
Возьмите воду и подержите во рту-пусть горло привыкнет к холоду. А потом обливайтесь с головой.
А если на природе окунаетесь то должен быть рядом теплое помещение или валенки и ватник. Ну если мороз под 20.
Лучше всего сходить в нудистскую сауну: это много веселее и познавательнее, чем дОма тусоваться.
:)
Лично я считаю, что Крещение очень подробно в Библии описано, и что Бог освящает все источники. Так что я купаюсь дома в ванной, никаких морозов, никакой проруби. Воду на все случаи жизни набираю из под крана, она стоИт по многу лет, не тухнет. Смотрите сами...
вот мне тоже интересно. а ведь у меня хронический насморк. не хватало ещё хронических ангины и бронхита
Затаив дыханию.