Религия, вера

Было ли принято купаться в Российской Империи в крещенские морозы до 1917 года?

Меня терзают смутные сомнения, что этот «обряд» был придуман при Ельцине в 90-е.
Судя по свидетельствам из дореволюционной художественной литературы, никакого массового купания в прорубях не было. Но "иордань" готовили. И в неё окунался-таки какой-либо здоровенный мОлодец, вроде нашего журналиста Аркадия Мамонтова. После чего его сразу же осушали, укутывали в овчины и тулупы, подносили для согрева полну чару зелена-вина и поспешно везли на на тройке с бубенцами как героя куда-то на пирушку. Если это так, то сие таинство ныне сильно сильно девальвировалось и даже опошлилось. )) Ссылку не требуйте. Я не помню где и у каких именно писателей второго ряда минувших столетий прочитал всё это . И при том, --неоднократно.
Э.
Эрик ...
Лучший ответ
Было, с давних времен. Еще несколько веков назад тех, кто колядовал, на святках, с козьими харями на лицах, потом во время крещения, бросали в прорубь.
http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/33/3936/ И до революции было. И после.
Глупый и не понятный обряд. Массовое помешательство какое-то. К христианству вообще не имеют никакого отношения.
Михаил Смуров
Да. В худ. литературе того времени упоминается.
А еще популярны были в эту же пору (по Масленицу) кулачные бои.
Надеюсь, что г-н През и Дума личным примером возродят сию славную народную скрепу.
Mingulov Denis
это не отряд!!!! Это Церковное Таинство!!!! Оно очень довно появилось и до того как были 1917 год!!!!

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

4 Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Бог ваш.
5 Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь.
(Лев. 18:4,5)
Ольга Силаева
да эти купания вообще чуждые Православию и привнесены когда то из вне.
Не важно когда это было придумано, лишь бы это способствовало стремлению к Богу, спаси и сохрани вас Господи Иисусе Христе.
В советское время были "моржи", либо после бани ныряли, христианство снова решило заработать на плагиате
Айгуль Ж