Не хочу никого обидеть, но вот что мне очень заметно бросается в глаза
во всех сектах выделяется обещание мгновенного счастья - сразу же, здесь и сейчас, только приди к нам - и счастье мгновенно свалится к тебе на голову.
Что у свидетелей Иеговы - как только мы стали СИ, мы начали читать Библию, бросили пить и курить, обрели смысл жизни, нашли в Библии ответы на все вопросы, стали вести христиансткую жизнь, и мы стали очень счастливы.
Что у кришнаитов - как только мы попали к ОСК, мы получили любовь к Богу Кришне, обрели восточную духовную мудрость, духовное проствеления, воспеваем Имена Бога - в общем, мы безмерно счастливы.
Что у саентологов - как только мы занялись дианетиков и саентологиев, мы приобрели огромные личностные рост, психологическое развитие, стали безмерно успешными и счастливыми.
И ты - только приди к нам, и сразу будет тебе счастье.
Совсем другое дело - в Православии - да, Святые, подвижники были самыми счастливыми людьми на свете, но чтобы достичь этого счастья, этой самой высшей, Божественной духовности, стяжать Благодать Святого Духа, они непрестанно очень много трудились, и духовно, и физически, подвизались по 50, 60 лет. Это совсем, совсем другое.
Совершенно не хочу обидеть никого из этих людей, просто мысли вслух.
Религия, вера
Какая характерная черта у сектантов позволяет уводить не глупых людей в секты?
Скорее у людей которых уводят, это неуверенность в свои силы.)
Можно подумать, что люди без мозгов,
и их, как овец, можно куда-либо увести.
Кого "увели" пусть признается, что он, овца
безмозглая.
и их, как овец, можно куда-либо увести.
безмозглая.
Из тех с кем я общалась, мне показалось, что это обиды.... тоесть как правило учение звучит так: там плохие а мы хорошие. , корысть - например - "а у нас - то-то и то-то", страх - "если не будешь, тебе будет то-то"....
Хорошие сектанты уводящие в секты - это софисты.
Ум и убежденность
О какой секте Вы говорите? Надо уточнять - они разные.
Неглупых - не уводят )))