Религия, вера

в какойф суре и аяте говорится что само убийство это грех

«…кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям. » [Коран, 5:32]
«Не убивайте самих себя, ведь Аллах милостив к вам. » Коран, [4:29]
Люда Рассолова
Лучший ответ
4 сура аят 29
Антон Панасюк процетируй
Заходим в Коран набираем "Суицыд" и ничего не нашли. . значит не грех. Можно взрываться самому, а не с пульта ДУ
Если серьёзно какая разница. знаете что грех ведь?
Татьяна Муравьева По твоему Матросов закрыл дзот грудью потому что самоубийца
Св. Коран 6:151
«Скажи [о Мухаммад] : «Придите (послушайте) [и сравните с тем, что вы безосновательно предполагаете или придумываете и делаете для себя запретным] , я расскажу о том, что [на самом деле] запретил вам Аллах (Бог, Господь) :
— приписывание Ему сотоварища (многобожие, язычество) , вознесение чего-либо на Его Божественный уровень [ведь Творец всего и вся Один, Он — трансцендентен] ;
— грубое обращение с родителями (вы обязаны относиться к родителям своим лишь благородно и уважительно) ;
— убийство детей [как и прерывание беременности] из-за страха перед бедностью («не убивайте своих детей, боясь бедности и нищеты! Мы накормим и вас, и их») ;
— приближаться к совершению скверного, развратного («не приближайтесь к различным непристойным поступкам и формам разврата, как явным из них, так и завуалированным (скрытым)!») ;
— убийство носителя души [то есть человека] («и не убивайте душу, которая свята пред Аллахом (пред Богом) , кроме как имея на то право [например, палач, выполняющий вынесенный официальным судьей вердикт на смертную казнь; воин на поле битвы]») .
Все это завещает вам Всевышний, возможно, вы уразумеете. [Будьте же благоразумны в своих делах и поступках, не переступайте границы запретного, пытаясь открыть новые горизонты дозволенного! Не придумывайте себе разные запреты, которые не имеют пред Аллахом (пред Богом) какого-либо смысла]» .
6:152
«[Также запретил: ]
— приближаться к имуществу сироты [опекун не имеет права тратить из имущества сироты, кроме как в его благо и при крайней необходимости] («и не приближайтесь к имуществу сироты, кроме как с тем, что наилучше [кроме тех затрат из его имущества, которые необходимы для него самого, для его пользы] , пока не достигнет он совершеннолетия [когда он уже сможет благоразумно пользоваться своей долей наследства и она будет передана ему при свидетелях]») ;
— обвешивать («будьте по справедливости точны при взвешивании [при ведении торговых операций] . Мы [говорит Господь миров] не возлагаем на душу того, что выше ее возможностей [за случайные ошибки и ничтожные погрешности человек не понесет ответа, как и за то, что оказалось выше его сил и возможностей]») ;
— лгать («будьте справедливы, даже если это касается ваших родственников») ;
— пренебрегать взятыми на себя обязательствами («будьте обязательны в своих обещаниях пред Богом») .
Всему этому учит вас Всевышний, возможно, вы призадумаетесь (припомните все это в нужный момент; извлечете из этого соответствующую пользу)» .
6:153
«И воистину, это — мой путь, являющийся прямым, следуйте же ему. Не следуйте путям, которые удалят вас от стези Господа [удалят вас от веры] .
Завещает Он вам это, возможно, вы будете богобоязненны [оживете душою, прозреете и начнете отличать добро от зла, стремясь делать первое и не искать оправданий последнему]».
Davlatov Jamshed
Возможно это
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Делайте пожертвования на пути Аллаха и не обрекайте себя на гибель. И творите добро, поскольку Аллах любит творящих добро. (2/195)
В Исламе самоубийство считается тяжелейшим грехом по той причине, что человек совершает двойной грех — убийства и отчаяния, в которых уже нельзя покаяться.

Единственным исключением являются сумасшедшие, покончившие с жизнью в состоянии помутнения рассудка.

В Исламе кардинально отрицательное отношение к суициду. Согласно нормам Ислама одним из самых больших грехов является лишение человека жизни, как собственной, так и жизни другого человека. Человеческая жизнь в Исламе является самой большой ценностью.

В хадисе Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Тот, кто (намеренно) бросится с горы и погубит себя, будет всё время лететь вниз в (пламени) Ада (куда он будет помещён) навечно; тот, кто (намеренно) выпьет яд и погубит себя, будет держать в руке этот яд и всё время пить его в (пламени) Ада, (куда он будет помещён) навечно; тот, кто убьёт себя, железным орудием, будет держать это железо в руке, поражая им себя в (пламени) Ада (куда, он будет помещён) навечно» (Бухари № 5778).

Всевышний в Коране говорит:

Смысл: «Не убивайте самих себя! (совершая то, что приводит вас к этому) . Воистину, Аллах Милостив к вам (запрещая вам это) » (сура «ан-Ниса» , аят 29).

От Амра ибн Аса передали: «Я был вынужден искупаться в холодную ночь. Но, побоявшись за свою жизнь, сделал таямум (очищение землей) и помолился вместе с сподвижниками. Я рассказал об этом Пророку (мир ему и благословение) . Он спросил меня: «О, Амр, неужели ты помолился со сподвижниками, будучи оскверненным?» . Я ответил: «Я слышал, аят Священного Корана, в котором говорится: «Не убивайте себя. Поистине, Аллах милостив» . Пророк (мир ему и благословение) засмеялся и ничего не сказал» . Из этого сделали вывод, что речь в этом аяте идет именно о самоубийстве .

Следующий хадис, переданный от Джанджаба ибн Абдуллы, повествует:

«Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Среди людей, живших до вас, был человек, у которого была рана. Он испытывал мучительную боль и однажды, взяв нож, сделал (глубокий) порез на руке и (вскоре) скончался от потери крови. Аллах сказал: «Мой раб опередил Меня. Я запретил ему Рай» (Бухари) .

Ислам жестко осуждает самоубийц, которые, сознательно отказываясь от жизни, стремились таким образом убежать от судьбы, которая была им предначертана Богом.

В последние десятилетия в общественное сознание был внедрен образ самоубийц-смертников, которые подрывают себя и этим убивают других. Появился термин, абсолютно не соответствующий нормам Ислама - «пояс шахида» .

Говоря о такой суицидальной практике, нужно отметить, что, во-первых, данная практика является абсолютно неисламской ("шахид" - воин, погибший в бою с вооруженным врагом, защищая веру, родину или семью; вся ваххабитская демагогия на эту тему не имеет с Исламом ничего общего) , а, во-вторых, по предположениям ряда исследователей, она уходит корнями в сектантскую и магическую субкультуру, о происхождении которой высказываются различные гипотезы (республика Йемен, движение тамильских "тигров" и др.) .

Никогда в истории Ислама не было таких случаев, когда мусульмане убивали себя.

Те, которые привязывают к своему телу взрывные устройства, и подрывают себя в людном месте, являются самоубийцами, и да упасет нас от этого Аллах, ибо самоубийца останется в пламени Ада навеки, о чем сообщается в вышеприведенных хадисах.

Самоубийство не соответствует нормам Шариата, ведь если человек погубит себя и заберет с собой чужие жизни, это противоречит самой доктрине Ислама, в которой жизнь человека ставится выше всего.

Кощунственно связывать подобное с Исламом . Такие действия приводят к тому, что к мусульманам отношение меняется в худшую сторону. Порождает исламофобию.