Религия, вера

Как вы прокомментируете этот эпизод - ?

В «Деяниях Святых Апостолов» описывается случай и иного характера. По обычаям ранних христиан «Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чём кто имел нужду» (Деян.4:34). Эпизод произошёл, когда Пётр узнал, что Анания вместе со своей женой Сапфирой утаил часть денег, полученных от продажи своего имущества. Пётр сказал Анании:Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твоё мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твоё ли было, и приобретённое продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоём? Ты солгал не человекам, а Богу. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили. (Деян.5:3-6) Такая же участь постигла и Сапфиру. Когда она пришла, апостолы решили подвергнуть её испытанию. Умолчав о том, что произошло с её мужем, они спросили, какова сумма, полученная ими от продажи имущества. После того как Сапфира назвала неправильную цифру, Пётр заявил:что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. (Деян.5:9) После этих слов Сапфира упала замертво у ног апостола, и молодые люди похоронили её рядом с мужем.
Уже тогда церковь за бабки людей не жалела.
Наталья Ватрухина
Лучший ответ
На первый взгляд, Анания солгал апостолам, но на самом деле он солгал Святому Духу, т. е. Богу. В работе апостолов для Господа Святой Дух и апостолы были едины. Любая нечистота в народе приводила к падению целого народа.
Если доверять этому рассказу, то первые христиане были тоталитарной сектой с мафиозной организацией порядка. Надеюсь - это только страшилка, а не реальное описание убийства общинников руководством христиан.
возмездие за грех - смерть! это же очевидно
Марат Латипов
Криминальная история... библейский детектив...
Нормальные такие нравы деструктивной тоталитарной секты.
Всё по понятиям - закрысятивших деньги из общака выносят ногами вперёд. В назидание другим.
Здесь речь о Хуле на Духа святого. Ну, а то, что они умерли, возможно сам Петр сыграл роль, т. к. нечистота Сапфиры и Анания просто была уничтожена святостью Петра. Ведь и мы, если види Бога святого, значит уже не живы...
Xxxxx Xxxxxx
Видите какая мораль. деньги, деньги, деньги ...ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чём кто имел нужду» (Деян. 4:34).
Если бы награда священикам была бы духовной, они были бы не рады.
Особенно если подумать что есть заповедь "не осуди"
Если делаете что для Господа, то делайте это от чистого сердца. Личные взаимоотношения как человека так и церкви с Богом описаны в Библии подобно отношениям жениха и невесты. Если вы заключли завет с Богом через крещение, то служите Ему от чистого сердца, либо не называйте себя христианами. Не стоит нарушать заповедь Божью: "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно" /Исх. 20:7/. В оригинале слово "произноси" имеет еще одно значение "не носи". Как мы видим, над Ананией и Сапфирой справедливо был произведен суд Божий.