Религия, вера
«Я открыл имя твое людям, которых ты дал мне из мира."Какое имя открыл Иисус?
«Я открыл имя твое людям, которых ты дал мне из мира. Они были твои, и ты дал их мне, и они последовали слову твоему. И я открыл им имя твое и открою, чтобы любовь, которой ты возлюбил меня, была в них и я — в единстве с ними» (Иоан. 17:6, 26).
Это имя – Отец (Мф. 6:(:9). Именно благодаря Христу верующие впервые смогли так обратиться к Творцу.
К сведению СИ: имя «Иегова» открыто людям в ВЗ Богом (Исх. 3:14).
И тут 2 варианта: либо Бог, говоривший с Моисеем и есть Иисус, либо Иисус открыл не это имя.
А если СИ думают, что имя у Бога одно – Иегова, а остальное не имена, а титулы, то пусть они объяснят мне Библейское выражение «имя Иеговы» (Исх. 33:19; 34:5).
Мойша, Сара и т. д вся Евреландия ))))))))
Имя Бога встречается восемь раз в оригинальных Десяти заповедях (Исход 20:1—17). Таким образом, Бог сам, и устно и письменно, открыл свое имя человеку.
По-еврейски оно пишется .יהוה Эти четыре буквы, называемые тетраграмматоном, в еврейском языке читаются справа налево и могут быть переданы на многих современных языках буквами ЙГВГ (или ЙХВХ) . Имя Бога, изображенное этими четырьмя согласными, появляется почти 7000 раз в оригинале «Ветхого завета» , или Еврейских Писаний. Это имя является формой еврейского глагола ха·ва́х « ,)הוה(становиться» и по сути означает: «Он дает становиться» . Таким образом, имя Бога указывает на Того, Кто последовательно исполняет свои обещания и неизменно осуществляет свои намерения. Только истинный Бог может иметь такое значимое имя.
Иисус сказал: «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9).Однажды Иисус встал в синагоге и прочел часть из рукописи пророка Исаии. Этот раздел мы находим сегодня в Исаия 61:1, 2, где имя Бога появляется неоднократно (Луки 4:16—21). Отказался ли он произносить имя Бога в этом месте, заменяя его словами «Господь» или «Бог» ? Конечно нет. Это означало бы следовать небиблейской традиции иудейских религиозных вождей. Напротив, мы читаем: «Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи» (Матфея 7:29).Да, было бы крайне неразумно думать, что Иисус воздерживался употреблять имя Бога, особенно когда он цитировал те части Еврейских Писаний, в которых оно появляется.
Евгения Ербягина
Отказался ли он произносить имя Бога в этом месте, заменяя его словами «Господь» или «Бог»? Конечно нет. Это означало бы следовать небиблейской традиции иудейских религиозных вождей. Напротив, мы читаем: «Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи» (Матфея 7:29).Да, было бы крайне неразумно думать, что Иисус воздерживался употреблять имя Бога, особенно когда он цитировал те части Еврейских Писаний, в которых оно появляется.
Очень смелое заявление но к сожалению умозрительное и ни на чем не основанное. Единственное основание приводится чисто эмоциональное: "было бы крайне неразумно думать" а это довольно слабая доказательная база.
Евгения Ербягина
"Отказался ли он произносить имя Бога в этом месте, заменяя его словами «Господь» или «Бог»? Конечно нет. Это означало бы следовать небиблейской традиции иудейских религиозных вождей" - тоже весьма спорное утверждение.
Замена иудеями Имен Божиих на иные видна уже в Новом Завете. Например в вопросе первосвященника ко Христу:
Мар.14:61 Но Он молчал и не отвечал ничего. Опять первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын
БЛАГОСЛОВЕННОГО?
Уже во времена Христа даже Первосвященники не произносили имен Божиих и здесь он заменил его иным ты ли сын Благословенного?
БЛАГОСЛОВЕННОГО?
Твоё имя здесь и в ст. 26 — это само имя Отец. Имя Бог и имя Иегова были достаточно полно раскрыты человеку в Ветхом Завете, но имя Отец не было раскрыто, хотя оно и упоминается вскользь в Ис. 9:6; 63:16; 64:8. Сын пришёл и совершал дела в имени Отца (5:43; 10:25), чтобы явить Отца людям, которых Отец дал Ему, и поведать им имя Отца (ст. 26). Это имя раскрывает, что Отец является источником жизни (5:26) для воспроизведения и умножения жизни. От Отца будут рождены многие сыновья (1:12-13), которые будут выражать Отца. Поэтому имя Отца очень тесно связано с божественной жизнью.
Вот что сказал Иисус Христос перед смертью назвав Бога Отца

Karlygash Sultan
:) Красиво получилось!
Но Эли в переводе с иврита и арамейского "Бог мой"
Это имя Иегова.

У Господа много имен, в каждый период развития человечества (господь Саваоф, Иегова ) во времена прежнего завета. При подготовке заключения Нового завета с людьми его имя как мне кажется было-любовь. Апостол Павел говорил, что Бог это любовь. Сперва было познание греха, Ветхий завет-наказание за грех это смерть. И Новый завет-завет Божьей любви к своему лучшему творению, которое он создал по своему подобию и образу
Спасибо за вопрос.
Ждал.
СИ обманывают других, обманываясь сами, об Имени, открытым Иисусом.
Евреи, разумеется, знали, как пишется Имя Бога.
Но как оно произносится?
До сих пор загадка.
А все дело в том, что задачу открытия Имени Иисус оставил себе.
Он сделал это тогда, сделает и сейчас.
Из приведенного текста, видна зависимость и значимость значения Имени Бога и агапе между Христианами, Иисусом и Богом יהוה.
Ждал.
Но как оно произносится?
До сих пор загадка.
Он сделал это тогда, сделает и сейчас.
ИЕГОВА!! ! Даже имя Иисуса переводится - Иегова есть спасение.
*100* Данилов
А мистическое имя Христа – Еммануил: «с нами Бог», а буквально: «с нами Элогим»! Мф. 1:23
Сергей Полунин
Значит Иегова и есть Иисус!