о Иисусе Христе говорится; ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. (Деян. 4:12)(Иисус Христос)
далее говорится; И каждый, кто призывает имя ЙХВХ יהוה спасётся (Тетраграмматон-точное произношение не известно -имя как бы зашифровано),.
(Деян. 2:21)...
Религия, вера
Иисус сказал: И Я открыл им имя Твое (Иоанна17:26.)..какое ИМЯ открыл Иисус и что за Имя было ЗАКРЫТО (СКРЫТО)? если:
Это Любовь (качество, а не имя)
* * *
Ин. 17:26. И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них. Хотя иудеи говорят, что Ты не послал Меня; но Я сим ученикам Моим «и открыл имя Твое и открою». Как же открою? Ниспослав им Духа, который наставит их на всякую истину. И когда они узнают, Кто Ты, тогда любовь, которою Ты возлюбил Меня, будет в них, и Я в них. Ибо они узнают, что Я не отчужден от Тебя, но весьма любим, что Я истинный Сын Твой и соединен с Тобою. Узнавши же это, они соблюдут веру в Меня и любовь, и, наконец, я пребуду в них за то, что они таковы, что Тебя познали и Меня чтут, как Бога. И они веру в Меня сохранят непоколебимою.
* * *
И что тут опять за монолог?
Иисуса спросили, мол, покажи нам отца своего.
Он же ответил, сколько вы со мной и не знаете отца моего?
Истинно вам говорю, что отец во мне, а я в отце.
Вот разрешите эту задачку, можете и с именем.
Вы, называющие себя СИ, задавая подобные вопросы, ожидаете, что правильный ответ будет Иегова.
Да, действительно, одно из имен Бога Иегова.
Но, смысл стиха:
6 Я открыл имя Твое человекам,...
(Иоан. 17:6)
Не в том, что Иисус Христос назвал имя Иегова, а в том, что Он открыл характер Божий.
Имя в духовном понимании означает характер, авторитет.
Вот сравните, что говорит Писание о строителях Вавилонской башни:
4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и СДЕЛАЕМ СЕБЕ ИМЯ, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
(Быт. 11:4)
Т. е. имя означает сущность личности, ее автритет, характер.
И это хорошо видно в этом стихе:
26 И Я открыл им имя Твое и ОТКРОЮ, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
(Иоан. 17:26)Иисус Христос уже открыл доброту Божью, в делах милосердия, но Он говорит, что Он еще откроет имя - да любовь, которою ты возлюбил Меня в них будет. Открывая тем самым, что Бог есмь любовь!
Но, смысл стиха:
6 Я открыл имя Твое человекам,...
(Иоан. 17:6)
(Быт. 11:4)
И это хорошо видно в этом стихе:
Имя Иисус. ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
(Деян. 4:12)
Имя - еврейский бог!
"Господь (бог еврейский) " Библия, "Исход", гл. 4, ст. 22 и гл. 5 ст. 3
«Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;» /От Матфея 6:9/ у Иудеев не возникало вопроса о освещении какого имени нужно было молится.. «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.» /Исход 20:7/
9. Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься…
(Послание к Римлянам 10:9)
12. Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
13. Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
(Послание к Римлянам 10:12,13)
21. Об Израиле же говорит: целый день Я простирал руки Мои к народу непослушному и упорному.
(Послание к Римлянам 10:21)
37. Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
(Св. Евангелие от Матфея 23:37)
Итог
16. Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса…
(Деяния св. Апостолов 22:16)
Итак Иегова -это Иисус
(Послание к Римлянам 10:9)
(Послание к Римлянам 10:12,13)
(Послание к Римлянам 10:21)
(Св. Евангелие от Матфея 23:37)
Итог
(Деяния св. Апостолов 22:16)
Итак Иегова -это Иисус
если Иисуса (греч) по еврейски звали как Иегошуа, то какое имя он открыл людям? смотрите второе имя в рамке снизу.

Дмитрий
вот и молись более точно Иисус Христос!
Елена Лагутина
Я вижу чего не хватает.
Это НОВОЕ Сокровенное ИМЯ, Единое Имя Отца, Сына и Святого Духа,
написанное на Белом Камне, которого никто не знает, кроме того, кто получает. ОТК. 2,17.
Иисус учил своих последователей молиться: «Отец наш на небесах, да освятится [или «пусть считается священным», «почитается святым»] имя твое» (Матф. 6:9). В последнюю ночь своей земной жизни, обращаясь к своему небесному Отцу в молитве, Иисус также сказал: «Я открыл имя твое людям, которых ты дал мне из мира. Они были твои, и ты дал их мне, и они последовали слову твоему. И я открыл им имя твое и открою, чтобы любовь, которой ты возлюбил меня, была в них и я — в единстве с ними» (Иоан. 17:6, 26). В этом заключалась главная цель прихода Иисуса на землю. Что же означало открывать Божье имя?
Последователи Иисуса уже знали и употребляли имя Бога. Они видели и читали его в свитках Еврейских Писаний, хранившихся в синагогах. Они также видели и читали его в Септуагинте — греческом переводе Еврейских Писаний, который они использовали в своей учительской деятельности и в письмах. В каком же смысле Иисус открыл им Божье имя, если оно уже было им известно?
В библейские времена имена не были ничего не означавшими наименованиями. В «Греческо-английском лексиконе Нового Завета» Дж. Х. Тайера говорится: «С помощью имени Бога в Н [овом] З [авете] обозначаются все те качества, которые, с точки зрения Его поклонников, оно в себе заключает и через которые Бог являет себя людям» («A Greek-English Lexicon of the New Testament»). Иисус открыл имя Бога, не только употребляя его, но и позволяя увидеть Личность того, кто это имя носит, понять, каковы Его замыслы, дела и качества. Иисус, пребывавший «у груди Отца», как никто другой, мог показать, какой его Отец (Иоан. 1:18). Более того, Иисус настолько точно отображал своего Отца, что ученики «видели» Отца в Сыне (Иоан. 14:9). Иисус свидетельствовал об имени Отца своими словами и делами.
Дмитрий
если Иисус открыл значит оно было ЗАКРЫТО, то мы и видим в тетраграмматоне!

"Я есть ВСЁ!"
значит если я буду с криком Иегова бегать голый за бабами то все равно в рай попаду?
Это имя "Отец". Христиане имеют право называть Бога Отцом, т. к. усыновляются по Его милости.
Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
(Первое послание Иоанна 3:9,10)
Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое…
(Св. Евангелие от Матфея 6:9)
(Первое послание Иоанна 3:9,10)
(Св. Евангелие от Матфея 6:9)