Религия, вера
Почему христиане считают Павла одним из главных апостолов? Ведь Саул никогда Иисуса "вживую" не видел и не слышал, да и
с остальными Апостолами, прямыми учениками Спасителя, у него были, мягко говоря, весьма натянутые отношения? Можно ли верить Савлу (в смысле Павлу)?
блажен-кто не видя уверовал
Во-первых не Саул, а Савл. Во-вторых, Христа он видел - воскресшего. В-третьих - Павел - апостол язычников - благодаря ему христианство распространилось по Европе, и если бы не он, то, вполне возможно, мы никогда не узнали Спасения (хотя, я уверена, что Бог тогда призвал бы кого-то другого) . В-четвертых, о "натянутых" отношениях, Вы, матушка, мягко говоря, мало осведомлены.
Zachary Levi
Насчет "Савла -Саула" обратитесь к знатокам арамейского-древнееврейского. Никто не знает, как это имя правильно звучит в современной транскрипции. Воскресшего "Христа" он видел в своем воображении, во время припадка. Вы верите припадочным? Насчет "натянутых отношений" - почитайте апокрифы....
Он как раз его слышал,
и уверовал, более чем другие.
Zachary Levi
И где же конкретно он Его слышал? Мало ли что в бреду представится....Кто это проверял?

Он не ставил целью дать свидетельство о так. наз. Христе, лишь об учении, называемом Христианством. "Подражайте мне, как я Христу" -таков слоган Павла / Савла и всего нынешнего христианского учения. А верить и подражать, или жить всё-таки жизнью, достойной современного человека - в этом и есть наша свобода.
он есть избранный сосуд Христа и доделывал Его дело и ключи от царствия божьего у него
Zachary Levi
Не совсем поняла-кто у кого сосет?
Во-первых имая Павла было не Саул, а Савл! Во-вторых, будучи еще Савлом, он по дороге в Дамаск в пустыне УСЛЫШАЛ голос Христа: "Савл, Савл! Зачем ты Меня гонишь? " А потом УВИДЕЛ яркое сияние с очертаниями Христа, после чего ослеп на некоторое время! Ну, а главным апостолом его называют из-за большого количества посланий церквам, верующим, т. е. духовного наследия! Вся его жизнь протекала под водительством Духа Святого, все его послания - плод работы Духа Святого, диктующего ему все написанное!
Zachary Levi
Насчет "Савла -Саула" обратитесь к знатокам арамейского-древнееврейского. Никто не знает, как это имя правильно звучит в современной транскрипции. Воскресшего "Христа" он видел в своем воображении, во время припадка. Вы верите припадочным? Мне кажется, Павел до неузнаваемости извратил первоначальное учение Спасителя. Он такой же "христианин", как Пол-Пот марксист.
Павел был основателем собраний и не претендовал на звание главного, т к обращался к совету в Иерусалиме по вопросам .
Он видел (после чего временно ослеп) Христа и слышал.
Zachary Levi
"Видел", находясь в состоянии эпилептического припадка! Тот еще свидетель....
Христианам не интересны факты, они тупо верят всему, что им наплетут попы.
Павла выставили главным апостолом люди которые переписывали библию. Современные же преукрасили, и вот у нас есть главный апостал. Хотя Иисус говорил. Вы все для меня братья и все мною любимы. Но у человека должен быть лидер...