Религия, вера

Многие считают, что Петр был главным апостолом! Но разве Иисус назначал его главным?

Почему же после слов "И я говорю тебе: ты Пётр. Я построю своё собрание на этой скале, и ворота га́деса не одержат победу над ним" (Матфея 16:18), ученики Иисуса спорят о том, кто из них главный (Матфея 20:20-28)?
да, именно так и было : у Петра ключи от ЦН

Церковь прославляет апостола Петра как предначавшего из лика апостолов исповедать Иисуса Христа Сыном Бога живаго; именно за его т в ё р д о с т ь..
Апостол Петр был выдающимся проповедником. Сила его слова была столько велика, что он обращал ко Христу по три, по пять тысяч человек. По слову апостола Петра обличаемые в преступлении падали мертвыми (Деян. 5, 5. 10), мертвые воскресали (Деян. 9, 40), больные исцелялись (Деян. 9, 3—34) даже от прикосновения к ним одной тени проходящего апостола (Деян. 5, 15).

Но у него не было первенства власти. Все церковные дела решались общим голосом апостолов и пресвитеров со всей Церковью.
Анастасия Бахмутова
Лучший ответ
Александр Шевченко Если-бы Иисус назначил его главным, то Павел не называл-бы помимо Петра и других столпами собрания! (Галатам 2:9)
Александр Шевченко Апостол Павел привел тоже множество учеников.... он тоже совершал чудеса, например воскресил умершего (Деяния 20:9-11).К тому же некоторые чудеса Петр совершал вместе с Иоанном...
нет, это выдумки католиков
Петр сам, так сказать, "назначился".
Александр Шевченко Кем, главным апостолом?
Павел бывший фарисеи, единственный кто знал хорошо ветхий завет, его роль очень важна в установлении нюансов, которые могли не заметить апостолы, потому что у них от частого пребывания с Иисусом замылился глаз, они уже могли не обратить внимания на мелочи, присутствовали на Тайной вечери, но именно Павел придал этому значение и ввёл причастие.

''Евангелие рассказывает о явлении Христа двум апостолам, шедшим в Эммаус. Сначала они не узнали Иисуса, и только когда Он, взяв хлеб, преломил и дал им, открылись их очи и они узнали Господа. Это явление Господа говорит нам о Божественной литургии. Здесь тоже Господь не является открыто, а под видом хлеба и вина и только в Таинстве святого причащения открывает нам Себя. Самые действия, которые совершает Господь, повторяются в Литургии, где тоже хлеб и вино благословляются, раздробляются и даются причащающимся. Только в преломлении хлеба узнали ученики Господа, только в Божественной литургии мы можем познать Его. Не горело ли сердце в нас, когда Он беседовал с нами? – спрашивали себя апостолы, когда оставил их Господь. И наше сердце загорается от огня святого Причащения.
   Любите же святую Литургию, потому что в ней отражается Свет Тихий Христос, любите, потому что только в Литургии вы можете узреть, почувствовать Христа''
Елена Гордеева
Александр Шевченко Причастие? Можно по-подробнее?
Елена Гордеева а вы про Петра вопрос задавали а я думала пор Павла
Александр Шевченко Эти слова "разве не горели наши сердца" были произнесены не во время преломления хлеба и передачи вина", а после явления Иисуса апостолам осле воскресения!
Александр Шевченко Где в Библии сказано о Литургии или Причастии? Зачем переворачивать слова Иисуса? Как по-Вашему, зачем Иисус велел отмечать день его смерти? В чем смысл был?
Кто такие, "многие"? Я от Вас это впервые слышу. Любимым учеником Христа был Иоанн. Просто Петр и Павел проповедовали на большей территории.
Наталья *****
Александр Шевченко Католики например
У Иисуса все ученики были равны.
Андрей Соков
Пётр же первым и отрёкся от учителя.
Поэтому он и Первый.
Любимым учеником был Иуда. Он и исполнил просьбу Христа.
Ему приписали 30 серебрянников, осину, на которой он повесился, а вот тут вопрос.
А растёт ли это дерево в Израиле?
Qidirbek-Ughli Algatbek
Иван Паус Что за бред? Вы в руки когда-нибудь брали Библию?
Христос не назначал Петра главным апостолом, в смысле начальником над всеми остальными, но засвидетельствовал его добрую ревность в вере. Все важнейшие вопросы решались собором апостолом (т. е. сообща). Петр и Павел многое сделал для распространения Веры, поэтому названы Церковью первоверховными, т. е первыми среди верховных.
Католикам свойствен диктат, поэтому они ухватились за неверное толкование Петра как начальника над остальными, чтобы оправдать свою гегемонию (Петр пропововедовал в Риме - центре нынешнего католичества)
Александр Шевченко Согласна полностью... исходя из вышесказанного, имеют-ли право верующие называть кого-либо "Папой", "Святым Отцом" или "батюшкой"?
Кто это такие?
Игорь Сухов