Религия, вера

Стоит ли унывать, если рушится вера?

Надежда Савина
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/index.shtml

Неверно говорить: «нет Бога» , вернее сказать: «у меня нет Бога» ; ибо и сам видишь, что многие люди вокруг тебя ощущают присутствие Бога. Ты говоришь, как бы слепой сказал «нет в мире света» .

святитель Николай Сербский
Анна Колтуклу
Лучший ответ
уныние, пограничное состояние и надо бы к специалисту обратиться... а к разрушению веры нужно философски подходить...
Конечно!!!!
"Всё, что ни делается, всё к лучшему".
Разумнее веровать, а не верить.
Веровать - прощать вся, всех и за всё;бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Vko Nayman
верить- значит опираться на предполагаемое, как на действительное, т. е. ошибка разума. радоваться надо, вы становитесь АДЕКВАТНЫ!!!
Если вера во Христа, то да. Плакать надо. Если вера в людей, то нормально. Если человек слаб, то Бог непоколебим.
Чётки Пацан
Трансафедронально
Если, гдето то чего то убудет, то обязательно где то,
что то прибудет закон природы. Думаю даже не
стоит париться по этому поваду...)))
Ир
Ирина
А была ли вера вообще?
Динара Б.
Марка 9
14 Придя к ученикам, увидел много народа около них и книжников, спорящих с ними.
15 Тотчас, увидев Его, весь народ изумился, и, подбегая, приветствовали Его.
16 Он спросил книжников: о чем спорите с ними?
17 Один из народа сказал в ответ: Учитель! я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым:
18 где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет. Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли.
19 Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне.
20 И привели его к Нему. Как скоро [бесноватый] увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену.
21 И спросил [Иисус] отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства;
22 и многократно [дух] бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам.
23 Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему.
24 И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.
25 Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него.
26 И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел; и он сделался, как мертвый, так что многие говорили, что он умер.
27 Но Иисус, взяв его за руку, поднял его; и он встал.
28 И как вошел [Иисус] в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его?
29 И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.
Во всей этой истории мы видим человека, потерявшего веру, что его сын исцелится. Он даже заплакал. Когда Иисус спросил его о вере: "верую, Господи! помоги моему неверию". Источником веры являемся не мы. Источник веры - Христос. Без Христа у нас нет веры.
Отвечали же на этот вопрос, или это так вопросы еще от празности ???
Уныние уже грех, читайте молитву Серафима Сирина ...
Kaneki Ken
вера просто так не рухнет. Что есть вера? Там где заканчивается одно - начинается другое: мир не терпит пустоты
_________ _________
уныние - грех
Рим. 10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
Укрепляйте свою веру чтением Библии.
Оля Руткевич
если она рушится значит ты в нее просто не верил
Худший грех.. . Ругань от сердца, простима и очищаема, если искрене!
вера - это просто вера!! ! главное понять почему она рушится. . а уныние это просто моральное утешение.. . и большего от этого состояния никто ничего не получит
Не унывать, а бить тревогу!
надо радоваться. ибо вера затрудняет познание. не дает думать своей головой.
Уныние приводит к отчаянию. А отчаяние это один из самых страшных грехов, потому, что
он блокирует возможность что-то делать, как-то бороться и выходить из ситуации. Но иногда бывает так, что ты сам ничего не можешь сделать и надо "отдать ситуацию" в руки Божии, чтобы Он ее управил. Я так думаю..