Религия, вера

может ли человек судить о книге не прочитав ее?

- Вам нравиться Солженицин как писатель?
- Нам он вообще не нравится, отвратительный писатель. (
- А какие книги вы его читали?
- Ни каких не читали, мы предателей не читаем. (((
(Разговор в такси в начале 80 ых) .
Если Вы о библии, то читал и читаю её уже лет 20 и более прихожу к выводу, что Израиль круто развёл пол планеты, хотя запечатлённые вещи в ней, хоть и извращённые но заслуживают внимания с точки зрения магии, эзотерики и просто любой науки, особенно психологии.
Алексей Антонов
Лучший ответ
Книг очень много - если каждый день прочитать по книге (и при этом жить 100 лет) все равно лишь 25-30% всемирной литературы успейте читать.
Поэтому выбираю что читать.
Стоит ли читать, например, "маин Кампф" Гитлера? Или 1001 современных "писателей любовных романов"? Нет.

Другое дело общеизвестные книги - о великих людях или о мировоззрения (Библия, Коран, веды и т. п. )

Может судить, но даже прочитав (не изучая) его суд будет не справедливым.
Дамир Байжанов
А неужели нет ;-))))
Может, прочитав несколько текстов из православного "Сектоведа" пришёл в ужас.)
Даниил Додик
Судить - это его право. Вопрос в том, насколько объективым будет это суждение.
Dimka :)
Мудрый человек создает свое мнение о книге, побеседовав с человеком, прочитавшим ее. "Не все мудрые умеют читать" (ц).
Цена грош такому суждению.. .
Именно поэтому я в "ответах" не комментирую Коран...
Судить не прочитав может только клеветник, лицемер, одержимый, провокатор, глупец. Мудрый судит только о том, что знает, во что посвящен.
Может. Стоит узнать лишь название и сразу будет ясно о чём примерно будет книга и затрагивает ли она интересы оценщика.
Да, иногда хватает прочитать несколько глав книги типа библии и осудить авторов навсегда и во веки веков за стилистику и ахинею.
Саня Klepix
Тут большинство так и делает...
И*
Ирина *****
УК тоже моногие не читали, но судят даже присяжными заседателями
некоторые заделались...))
думаю, может.... иногда, прочитав первые 10 страниц, становится ясно, о чем это...
Ник неплохой у тебя, сразу видно - человек не без правильных понятий, если не кайфует над этим делом!

Судить о неизвестной тебе книге немыслимо! Однако, человек - не робот! Все не прочтешь да и не надо! Если веришь Богу, поверь мнению православных умных людей (батюшек, преподов, критиков) - читай только полезное для души и разума, лучшее! А когда станешь профессионалом в чем-то, тогда за минуты сможешь понять, с какой книгой (из тематики твоей профессии) ты имеешь дело!
Ее даже полезно прочитать до вступления в религию чтобы вообще в ней не появляться
иногда бывает достаточно 10-20 страниц чтоб понят о чем книга.
прочитал библию евангелие и коран -ужаснулся мерзости авторов.
круто греческое жречество всех развело
Нет конечно. Вот как только начал читать библию со всем усердием.. . И вусё ...НЕ ВЕРЮ!! !
А собственно говоря, про какую книгу идёт речь.
Вам как" Майн камф "надо прочитать чтобы понять что такое фашиз?
Настя :)
многие "мудрецы" это и делают.