Религия, вера
В одной из книг Ошо прочитал: в мире существует 2 религии: индуизм и иудаизм, остальные-ветви от них. Но вопрос не в этом.
Потому что в христианстве с самого начала делать обрезание было не обязательно. Потому что так легче было вовлекать в эту секту. Сначала Иисус говорил, что пришел спасать иудеев. Когда его послали, переключился на не иудеев, а они были не обрезанными. Обрезание нужно народам, живущим в пустыне, потому что это лучше, чем фимоз. Насчет двух основных направлений Ошо прав. Будизм не так овладел умами человечества. Однако в религиях он слабо разбирался.
Можно же просто почитать про все существующие религии, и самому сделать выводы.
Или почитать википедию, где написано, что да, христианство и ислам - это ветви иудаизма.
Хм.. неужели БОГ накосячил?.. что что то человекам надо отрезать?!!!
У них основа Тора.
иудеи и мусульмане обрезаются по плоти, а Христиане по духу
В мире нет ни единой религии. Все религии в уме.
В христианстве обрезание утратило тот смысл, который был заложен в иудаизме.
Вернее, он потерял смысл ещё в Иудаизме, поэтому не был взят в христианство.
История обрезания еще с египтян идет. Впрочем, как и истоки всех религий от египетской "Книги Мертвых" и индийской "Ригведы". Остальное все - компиляция.
Обрезание только для евреев, как завет между ними и Творцом. Муслимы тупо подрожают евреям, и даже не могут объяснить смысл обрезания.
Обрезание ведь имеет гигиеническое значение, значит там где жаркий климат и мало воды более значимо. Христианство же распространено в более северных и менее засушливых районах.
"А обрезание приносит пользу, только если ты исполняешь закон; но если ты преступаешь закон, то обрезание твоё стало необрезанием.
Поэтому если необрезанный человек соблюдает праведные требования Закона, то разве его необрезание не вменится ему в обрезание?
И необрезанный от рождения, исполняя Закон, будет судить тебя — того, кто, имея записанный свод законов и обрезание, преступает закон.
Ибо не тот иудей, кто таков снаружи, и не то обрезание, которое снаружи, на плоти.
Но тот иудей, кто таков внутри, и то обрезание, которое делается на сердце духом, а не записанным сводом законов. Похвала такому человеку не от людей, а от Бога. "
(Рим. 2:25-29)
ранние христиане тоже обрезались
Так попам своих пиписек жалко.
Бог выше всех религий и истинные поклонники верят единственному Богу, который совершает свои дела через Христа, а сегодня через церковь.
В какой книге? Мне такое не встречалось.